Пожарные Благовещенска спасли при пожаре пятерых человек

 Девятого января около полудня на центральный пункт пожарной связи города Благовещенска поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по улице Политехнической. К моменту  прибытия  первых боевых расчетов пожарных из окон квартиры на четвертом этаже шёл густой дым и вырывались языки пламени. Покинувшие помещения до прибытия пожарных жильцы дома сообщили, что в горящей квартире находится пожилая женщина, а в квартирах на четвертом и пятом этажах могут находиться люди. Из-за сильного задымления в подъезде соседи не смогли оказать им помощь.

В ходе тушения пожара выяснилось, что в квартирах на пятом этаже находятся дети. Оперативно звено газодымозащитной службы под руководством начальника караула старшего лейтенанта  в/с Дмитрия Соболева вошло в горящую квартиру, пожарные обнаружили хозяйку и вынесли ее из опасного помещения. В двух квартирах на пятом этаже находились дети. В одной из них огнеборцы обнаружили и вынесли на руках на свежий воздух, надев на них спасательные устройства, мальчика 8 и девочку-подростка 14 лет. Обоих детей доставили в Амурскую областную детскую больницу для осмотра.

«Еще в одной квартире на пятом этаже на момент пожара находились двое девятилетних мальчиков-близнецов, – рассказал начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Гребенюк. – Квартира была закрыта изнутри.  На месте пожара был отец мальчиков, т.е. были ключи от входной двери, но открыть ее было не возможно. Перепуганные мальчики стояли на балконе. По автолестнице мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части младший сержант в/с  Иван Козлов поднялся на пятый этаж, через балкон проник в квартиру, открыл дверь и вывел мальчиков. Медицинская помощь детям не потребовалась».

Уже через несколько минут пожарные огонь локализовали. В результате пожара повреждена квартира на четвертом этаже, помещению необходим ремонт. Хозяйка горевшей квартиры при пожаре не пострадала. Администрацией города решен вопрос с размещением женщины, на время ремонта  она будет жить в гостинице «Заря» в пункте временного размещения.

В тушении пожара были задействованы  боевые расчеты специализированной пожарно-спасательной части и 1 ПЧ, спасатели поисково-спасательного отряда ГКУ «Амурский центр ГЗиПБ», всего 16 человек личного состава и пять единиц техники.

«По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения. На месте  работают сотрудники отдела надзорной деятельности по г.Благовещенску и Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории», – пояснил начальник отдела надзорной деятельности  Иван Копысов. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3430593/