Будущие горняки посетили Центр противопожарной пропаганды

Четвертого февраля  у студентов первого курса факультета «открытые горные работы» Благовещенского политехнического колледжа состоялся необычный урок  ОБЖ.  Изучать основы пожарной безопасности они пришли в  Центр противопожарной пропаганды МЧС России по Амурской области.  Проводил экскурсию начальник Центра Дмитрий Беломестнов.

По традиции, занятия начались с фотовыставки, посвященной 25-летиию МЧС России, и краткого экскурса в историю ведомства. Занятие, по мнению студентов, было информационно насыщенным, интересным и полезным. Они узнали об истории пожарной охраны страны и Приамурья, представить выезд конно-бочечного хода на пожар и пожарное депо 19 – начала 20 века  помогли макеты, созданные по старым фотографиям. 

Возможные нарушения правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара в жилом доме, будущие горняки тоже изучали на макете.  Никого не оставила равнодушным демонстрация  макета квартиры многоэтажного дома до  и после пожара. Отдельный блок экскурсии был посвящен работе пожарно-спасательных формирований области по тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС. Завершилась экскурсия просмотром фильма о  тушении крупного пожара в г.Владивостоке, где погибли люди. Очень серьезно и внимательно следили ребята за происходящим на экране, кто-то впервые серьезно задумался о страшных последствиях пожаров и хрупкости человеческой жизни.

 «Центр пропаганды после ремонта открылся в сентябре прошлого года, и желающих прийти к нам на занятия много, – рассказал Дмитрий Беломестнов. – Приходят школьники, учащиеся колледжей и вузов. А в конце прошлого года приходила даже группа китайских студентов педагогического университета. Приезжают школьники из районов области и даже соседних регионов. Экскурсии проводим с  учетом возраста целевой аудитории. Записаться на экскурсию можно по телефону 8(4162)-202-104 или 8-914-382-27-62». 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420872/