Приглашение к сотрудничеству

Преподаватель-организатор ОБЖ железнодорожной станции Бам Татьяна Бочкарева приглашает коллег принять участие в проведении сетевого проекта «25 лет во имя жизни», посвященного юбилею МЧС России.

Детско-юношеское движение «Юный пожарный» является одним  из самых массовых в Амурской области. В настоящее время в структуру Движения входят 321 дружина юных пожарных, в которых зани­маются около пяти тысяч детей и подростков.

В рамках движения «Юный пожарный» дети знакомятся с историей пожарного дела, проводят встречи с ветеранами пожарной охраны, изучают правила пожарной безопасности, изготавливают в своих школах специальные уголки (стенды), проводят рейды по соблюдению противопожарного режима в школах и подшефных дошкольных учреждениях, распространяют среди населения и местных организаций памятки и листовки, во время массовых мероприятий (например, детские новогодние утренники или сезонные работы на приуса­дебных и садовых участках), организовывают патрулирования и дежурства, занимаются пожарно-прикладным спортом, готовят тематические экспозиции, участвуют в различных конкур­сах, конференциях и т.д. Добрые общественно значимые дела  дружин юных пожарных этим перечнем не ограничиваются. Дружины юных пожарных, проводя раз­личные мероприятия, не замыкаются внутри своего движения, направляют свои действия на противопожарную пропаганду среди всего местного населения.

С целью практической апробации, обобщения и распространения передового педагогического опыта по организации работы с дружинами юных пожарных в области созданы две опорные школы, профильным направлением которых является работа в сфере пожарной безопасности: МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Белогорска» (руководитель – преподаватель-организатор ОБЖ Кузиляк Е.Н.) и МАОУ «Лицей № 6 г. Благовещенска» (руководитель – учитель технологии Лепишева В.И.).

С целью воспитания культуры безопасного поведения большинство преподавателей-организаторов ОБЖ Амурской области через персональные интернет-ресурсы (сайты, блоги) делится опытом работы по дальнейшему формированию положительной мотивации у детей и молодежи к восприятию противопожарной пропаганды и мероприятиям в сфере пожарной безопасности, рассказывают о наиболее интересных формах и методах работы с дружинами юных пожарных, предлагают сотрудничество в проведении акций. 

Так, в настоящее время преподаватель-организатор ОБЖ железнодорожной станции Бам (Сковородинский район) Т.В. Бочкарева приглашает коллег принять участие в проведении сетевого проекта «25 лет во имя жизни», посвященного юбилею МЧС России. Материалы Проекта размещены на сайте http://youspasatel.blogspot.ru. Взаимодействие с единомышленниками Амурской области предполагает развитие творческой активности детей в сфере пожарной безопасности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3269800/