Пожарный поезд встречает гостей

Юные пожарные г. Сковородино побывали в гостях  у стрелково-пожарной команды ст. Сковородино, где познакомились с пожарным поездом нового поколения.

25 ноября 2015 года за месяц до 25-летия МЧС России сотрудниками отделения надзорной деятельности по Сковородинскому району была организована экскурсия для класса «Юные пожарные» МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино по пожарному поезду нового поколения ст. Сковородино. Экскурсоводом стал заместитель начальника стрелково-пожарной команды ст. Сковородино по пожарно-технической части Олег Потехин. 18 учащихся профильного класса узнали о функциональных назначениях, технических характеристиках и тактических возможностях поезда.

Пройтись по поезду нового поколения, приобретенному ОАО «РЖД» в Воронежском вагоностроительном заводе для сковородинской пожарной охраны, стало настоящим приключением для учеников. Они узнали, что пожарный поезд имеет цистерны водохранилища, увеличенные в объёме с 50 000 литров до 62 000 литров. Кроме того, юным пожарным показали лафетные стволы, установленные на цистернах водохранилища, дизель-генераторную установку, дополнительный бак для специализированного пенообразователя. Рассказали экскурсантам, что в вагон-насосной станции имеются две модернизированные стационарные пожарные установки. В отличие от поезда старого образца, для обеспечения освещения внутри вагонной станции при выезде пожарного поезда есть дизель-генераторная установка.

Отдельно внимание учеников обратили и на то, что в современном пожарном поезде улучшены условия отдыха и несения службы дежурного караула пожарного поезда: есть душевая кабина, купе отдыха, комната для приготовления и приёма пищи, кондиционер, установка холодной и горячей воды, шкафы для размещения и хранения пожарно-технического вооружения. Всё электрическое управление вагон-насосной станции, включая отопление, компьютеризировано. Показали юным пожарным и помещение поста для дымозащитной службы. 

По окончании экскурсии сотрудники отделения надзорной напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуациях.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3269791/