Учащимся о пожарной безопасности

Одной из важнейших задач инспектора одела надзорной деятельности остается противопожарная пропаганда, направленная на предупреждение пожаров и обучение населения правилам пожарной безопасности и правильным действиям в случае возникновения пожара. А дети, по мнению инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Бурейскому району Натальи Белоусовой, – особая категория, заложенные в детстве  знания требований пожарной безопасности сформируют стереотипы правильного поведения на всю жизнь, в том числе и в случае возникновения пожара.

Работе с учащимися Наталья Белоусова в своей профилактической работе уделяет много внимания. Она проводит занятия с учениками с первого по 11 классы во всех школах района. Наталья разработала две программы, для самых маленьких – учеников начальных классов и для старшеклассников. Ребята из младших классов под чутким руководством инспектора смотрят обучающие мультфильмы, вместе разбирают основные правила пожарной безопасности. Ученики пятых – одиннадцатых классов обучаются по специально разработанным видеороликам: как использовать средства индивидуальной защиты, что делать в случае возникновения пожара. Только за две последних недели Наталья Белоусова провела 19 обучающих лекций в 15 школах района. Около 850 школьников теперь точно знают, чем опасен пожар и как себя вести, если он все-таки случился.

18 ноября, например, инспектор Белоусова провела учебную эвакуацию в коррекционной школе № 5 п. Новобурейск. По замыслу, условный пожар возник в кабинете труда, где ребята мастерят. Ученики справились с поставленной инспектором задачей отлично, организованно эвакуировавшись на территорию школьного стадиона. Там ребятам рассказали основные требования пожарной безопасности и похвалили за слаженные действия.

На счету у Натальи Белоусовой множество мероприятий, ведь чтобы удержать внимание юной аудитории, ее надо постоянно удивлять, чем то привлекать. Среди отработанных и доказавших свою эффективность способов работы с детьми в арсенале у бурейского инспектора и творческие конкурсы. Так, совсем недавно она провела конкурс детского рисунка в школе с. Родионовка.

Значение подобной работы сложно переоценить. Инспектор, работающий с детьми, одновременно должен быть педагогом, психологом, воспитателем и очень увлеченным человеком. В Бурейском районе своего инспектора по надзорной деятельности большинство учеников знают лично.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3256042/