На контроле инспекторов ГИМС и спасателей места массового выхода людей на лед

С наступлением осенне-зимнего периода большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах Приамурья. Это организация ледовых переправ и ледовых пешеходных переходов, обеспечение их надежного и безопасного функционирования, контроль за местами массового выхода людей на лед, а также профилактическая работа по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах.

Согласно статистике, наибольшее количество происшествий на водоемах области приходится на период становления льда, когда лед только начинает формироваться. Поэтому к этому опасному периоду Государственная инспекция по маломерным судам начинает подготовку заранее. Обеспечение безопасности амурчан на водоемах находится под пристальным контролем инспекторов ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области и спасателей.

В этот период проводятся регулярные рейды на водоемах Приамурья. Один из них состоялся 18 ноября. Государственный инспектор нижнезейского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Амурской области» Яков Макаров и спасатели поисково-спасательного отряда г.Благовещенска выехали на берег Зеи. Здесь в районе улицы Октябрьской любители зимней  рыбалки ежедневно выходят на лед. Участники рейда еще раз напомнили рыбакам об опасности выхода на неокрепший лед, рассказали о возможных последствиях и раздали любителям зимней рыбалки  памятки.

«Перед выходом на лед вы можете визуально оценить его прочность. Лед голубого цвета – прочный, прочность белого льда в два раза меньше. Серый, матово-белый или лед с желтоватым оттенком – абсолютно не надежный. Кроме того, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается как минимум на четверть, –рассказывает Яков Макаров, государственный инспектор нижнезейского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Амурской области».

Инспекторы ГИМС призывают население Амурской области и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

– В период с ноября по декабрь осенний лед непрочен. До наступления устойчивых морозов необходимо воздержаться от выходов на лед и дождаться полного его становления.

– Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 30 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.

– На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.

– В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Если Вы провалились под лед:

– Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

– Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

– Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

– Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3251632/