Приглашаем в краеведческий музей

         17 ноября в одном из залом Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского было очень многолюдно. Здесь собрались почитатели таланта, родные, друзья, коллеги Алексея Сидорова, мастера-пожарного специализированной пожарно-спасательной части г.Благовещенска, по случаю открытия его персональной выставки «Тепло и холод». Свою выставку Алексей Николаевич посвятил 25-летию образования МЧС России.

2015 год юбилейный для МЧС России, 27 декабря исполняется 25 лет со дня образования  ведомства. И в профессиональной деятельности Сидорова нынешний год тоже юбилейный. Весной исполнилось 15 лет, как он пришел на службу в пожарную охрану Приамурья. Причем первый день службы – 17 апреля, в этот день на протяжении 80 лет пожарные России отмечали свой профессиональный праздник.  15 лет Алексей служит в специализированной пожарно-спасательной части, защищает жителей области от огня. Он принимал участие в тушении пожаров на Спичфабрике, Спиртзаводе, на Амурском металлисте и многих других крупных пожарах, происшедших не только в Благовещенске, но и других населенных пунктах области.

На выставке «Тепло и холод» художник-пожарный представил более 100 работ. Мастерство художника многогранно: корнепластика, резьба по дереву, живопись, ледяные и снежные скульптуры, запечатленные в фотографии. Персонажи творений Сидорова –  сказочные герои, святые, аллегорические образы. Часть работ тесно связана с профессиональной деятельностью Алексея Сидорова. На одной из фотографий изображена снежная скульптура «Пожарный», ее мастер изготовил в Харбине на конкурсе. Специально для выставки Алексей написал пожарную каланчу на одной из старейших пожарных частей города. Тема советского прошлого, Великой Отечественной войны, Руси христианской – все это нашло отражение в работах талантливого пожарного.

 На открытии много теплых слов прозвучало о мастерстве и таланте Алексея Сидорова, его профессионализме. С открытием выставки художника поздравили первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Александр Трощенков, в прошлом служивший с Алексеем Сидоровым в одном подразделении, ветеран пожарной охраны Виктор Герасимович.

Впереди у талантливого пожарного участие в строительстве снежного городка в Благовещенске, создание новых композиций, участие в конкурсах. Буквально недавно ему пришло приглашение от организаторов международного фестиваля ледовых и снежных скульптур, который проводится в Харбине (КНР).

Выставка продлится  до 13 декабря. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3250133/