Будьте осторожны, на дорогах гололед!

Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан и гостей Приамурья на соблюдение правил безопасности на дорогах.

Особенную осторожность необходимо проявить водителям, планирующим движение по федеральной автодороге Р-297 «Амур», на аварийно-опасных участках в Архаринском районе – Урильский и Кундурский подъемы, на 1332 км -1360 км в Шимановском районе, на 1563 – 1600 км в Ромненском и Октябрьском районах.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи.

Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию, по возможности, выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки.

В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги.

Неопытным водителям при ухудшении погодных условий следует, по возможности, воздержаться от поездок.

Уважаемые амурчане будьте внимательны и осторожны!

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

 

 Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3245403/