Чтобы пожаров было меньше

    Решение усилить работу с населением по противопожарной пропаганде и обеспечить условия для забора воды из всех имеющихся источников принято на прошедшем заседании комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы региона.

     Несмотря на все принимаемые профилактические меры, направленные на снижение пожаров и гибели при пожарах людей, на сегодняшний день на территории области, по оперативной информации, зарегистрировано увеличение гибели людей до 65 человек, что на 3% больше уровня прошлого года.

     Как показывает статистика, 70% пожаров возникают в зданиях жилого назначения, и основной причиной гибели при пожарах людей являются  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

        Губернатор области поддержал предложение о создании из числа членов комиссии КЧС, специалистов исполнительных органов государственной власти области и представителей заинтересованных организаций рабочей группы для контроля за обстановкой по пожарам и их последствиям в населенных пунктах Амурской области.

Аналогичные группы будут созданы и в муниципальных образованиях области для  выработки конкретных задач по стабилизации обстановки и снижению количества пожаров.

         Одним из решений КЧС области стало усиление проводимых подворовых обходов граждан в рамках областной профилактической операции «Осторожно –  печка!». По всем выявленным нарушениям требований пожарной безопасности необходимо немедленно информировать органы надзорной деятельности и прокуратуру.

        Также была отмечена и значимость проведения сходов граждан с целью разъяснения мер пожарной безопасности и необходимость в усилении эффективности работы административных комиссий, созданных в органах местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности.


 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3244147/