В Свободненском Доме престарелых состоялись пожарные учения

 12 ноября  в ГБУ Амурской области «Свободненский специальный дом для одиноких престарелых «Ветеран» в рамках операции «Социальная защита», которая проводится в Приамурье, состоялись пожарно-тактические учения личного состава ФГКУ «2 отряд ФПС по Амурской области». Главная задача учения – отработка действий персонала учреждения при возникновении пожара или другой нештатной ситуации, когда требуется помощь пожарных и спасателей, эвакуация проживающих, организация и проведение первоначальных  мероприятий по тушению пожара.

По замыслу учения, в одной из комнат на третьем этаже возник пожар, что привело к быстрому распространению огня и сильному задымлению помещений. «При обнаружении условного пожара персонал Дома престарелых действовал оперативно и грамотно, – рассказал Виктор Шмаков, заместитель начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Амурской области». – На  случай возникновения нештатной ситуации все обязанности распределены между персоналом, каждый работник знает, что он должен делать в той или иной ситуации. Прошедшие учения наглядно это показали».

При обнаружении пожара один из сотрудников сразу же сообщил о нем в пожарную охрану, организовал встречу пожарных расчетов. Одновременно была организована эвакуация проживающих пенсионеров и предприняты меры по тушению условного пожара. Еще до прибытия пожарных расчетов  работники проложили рукавную линию от пожарного крана, развернули и закрепили на пятом этаже веревочную лестницу для эвакуации людей, отключили в здании электроснабжение. Серьезно и ответственно отнеслись к проведению учения пенсионеры, они старались максимально быстро  одеться и выйти из здания, помогали и подбадривали друг друга. С интересом эвакуированные наблюдали за действиями пожарных.

Прибывшие на место происшествия пожарные помогли эвакуировать пожилых людей со всех пяти этажей здания. При этом выяснилось, что один из пенсионеров, 63-летний мужчина, не смог покинуть здание. Он остался в комнате, поскольку огонь «отрезал» путь к выходу.  Для спасения человека были сформированы два звена газодымозащитной службы.  «Никто из пожарных не знал, в какой конкретно комнате находится мужчина. В каждое крыло ушло звено ГЗДС. Пожарным предстояло оперативно проверить на наличие людей все помещения третьего этажа и найти условно пострадавшего», – уточнил Виктор Шмаков.

Опытные пожарные с поставленной задачей справились. Пострадавшего обнаружили и на носилках вынесли на улицу. Роль пострадавшего весьма профессионально сыграл Сергей Кириллович, проживающий в Доме престарелых, сам в прошлом потушивший не один пожар. Сергей Кириллович в 80-годах прошлого века после службы в Военно-морском флоте служил в военизированной пожарной части г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Действия пожарных, их экипировку, современные пожарные автомобили и оборудование он  рассматривал и оценивал с профессиональной точки зрения. «В наше время такой боевки не было, да и техника сейчас намного лучше»,- вынес свой вердикт пенсионер-пожарный.

После отработки всех этапов учения пожарные продемонстрировали пенсионерам и персоналу учреждения куб жизни, предназначенный для эвакуации людей, и напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности. На память об учении  участники сфотографировались все вместе: и пожарные, и пенсионеры. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3244126/