В Хэйхэ подведены итоги международного сотрудничества спасательных служб в 2015 году

12 ноября 2015 года в городе Хэйхэ (КНР) состоялись международные переговоры между делегациями Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйхэского управления морской безопасности (КНР). Российскую делегацию возглавлял первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов,  китайскую – начальник Хэйхэского управления морской безопасности  Лю Фэн.

В ходе переговоров, прошедших в теплой, дружественной обстановке, стороны обсудили итоги совместной деятельности в 2015 году и основные направления сотрудничества в 2016 году. Участники встречи высоко оценили уровень подготовки и проведения совместного учения на реке Амур по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации,  которое состоялось 26 августа.

По итогам переговоров  стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и информационного обмена.  В будущем году специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области и управления морской безопасности проведут совместный рейд по обеспечению безопасности в период навигации 2016 года на пограничной реке Амур и обсудят вопросы повышения эффективности реагирования спасательных служб при возникновении ЧС на реке, а также обеспечение безопасности в период навигации.  В целях повышения навыков в управлении маломерными судами в экстренных ситуациях, обмена опытом в июне 2016 года состоятся первые совместные водно-моторные соревнованиях в городе Благовещенске.

Большое внимание в ходе переговоров было уделено обсуждению вопроса об  информационном обмене, повышении эффективности совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на пограничной реке и в сфере обеспечения экологической безопасности. Стороны договорились в кратчайшие сроки предоставлять на безвозмездной основе оперативную информацию об угрозе или факте чрезвычайных ситуаций (авариях), стихийных бедствиях или угрозе их возникновения на территории своей Стороны, её параметрах, прогнозы возможного развития  и последствия ЧС. Кроме того, в режиме повседневной деятельности один раз в неделю спасательные службы двух городов будут обмениваться  информацией об оперативной обстановке на своей территории.

Главное управление МЧС России и управление морской безопасности связывает  многолетние творческое сотрудничество. Ансамбль Главного управления «Звезда надежды» по приглашению управления морской безопасности неоднократно выступал перед сотрудниками. Встреча, которая состоялась 12 ноября, завершилась совместным концертом   ансамбля «Звезда надежды» и творческого коллектива управления морской безопасности. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3241802/