Сотрудники государственного пожарного надзора проводят рейды

С наступлением холодов в Приамурье возросло количество пожаров в жилом секторе. Кроме того, согласно статистике, в праздничные и выходные дни значительно увеличивается количество выездов пожарных и спасательных подразделений области. С целью предупреждения пожаров и гибели людей  в области будут проводиться рейды по жилому сектору. В них примут участие государственные инспекторы по пожарному надзору, личный состав пожарных частей, свободный от несения службы, участковые уполномоченные полиции, работники  учреждений социальной защиты, добровольные пожарные. Ежедневно в проведении  рейдов будут задействованы  около ста человек.

«Обстановка с пожарами в области, как только начался отопительный сезон, ухудшилась. Значительно чаще пожарно-спасательные подразделения выезжают на пожары в жилом секторе. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. С учетом обстановки мы  активизировали профилактическую работу с населением, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Инспекторы государственного пожарного надзора области проведут рейды. При этом главное внимание будет уделено группам риска: многодетным семьям, пенсионерам, социально-неблагополучным гражданам и людям, не имеющим постоянного места жительства. Главная задача проводимых мероприятий – предупредить пожары и гибель людей».

Инспекторы государственного пожарного надзора при проведении рейдов напомнят амурчанам правила пожарной безопасности, возможные последствия их несоблюдения. Расскажут о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно вручат жителям памятки по пожарной безопасности, в которых указаны телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

 

В случае возникновения внештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3219177/