На экскурсию в музей

Центр противопожарной пропаганды, который распахнул свои двери для посетителей в начале сентября после ремонта, пользуется популярностью не только у жителей областного центра, но и гостей города. Третьего ноября в центре противопожарной пропаганды МЧС России состоятся сразу три экскурсии. Музей посетили 30 школьников из пос. Новобурейский, 20 пятиклассников из г.Шимановска, а также группа жителей села Садовое, которые позвонили в Центр с просьбой провести для них экскурсию.

Работники Центра не только расскажут об основных мерах безопасности, но и покажут на примерах. В выставочном зале насчитывается около тысячи экспонатов, десять действующих макетов о последствиях халатности людей и причинах пожаров, о нелегкой и героической работе пожарных-спасателей.

При демонстрации действующих макетов, таких как «Печь в разрезе», экскурсанты узнают о последствиях нарушений правил эксплуатации такого важного атрибута жилого дома, как отопительная печь. «Сгоревшая комната» наглядно демонстрирует, как красивая и уютная комната в одно мгновение превращается в пепелище. Выставка «Современные  системы пожарной сигнализации» убедительно демонстрирует преимущества и безопасность проживания в квартире, оборудованной приборами, защищающими ее не только от взлома злоумышленниками, но и от пожара. Также интерес вызывает макет жилого дома, в котором сымитировали пожар и оперативные действия пожарных.

Экскурсии для самых маленьких непременно завершаются демонстрацией познавательных мультфильмов, после просмотра которых малыши  обсуждают правила пожарной безопасности. Взрослые посетители могут окунуться в историю  пожарной части и ознакомиться с выставкой, посвященной 25-летию МЧС России. Каждый пришедший сюда, независимо от возраста,  уйдет с весомым багажом знаний.

 Записаться на экскурсию можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3218841/