Безработные получат пособия на детей без учета прежних доходов


Президент России Владимир Путин предложил начислять выплаты на детей от трех до семи лет без учета доходов, ранее полученных по месту работы.

Речь о Федеральном законе 125-ФЗ, принятом 24 апреля.

Об этом в программе «Простые вопросы» говорила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог.

«При расчете среднедушевого дохода в 2020 году не будут учитываться доходы безработных членов семьи, в том случае, если они были признаны безработными с 1 марта 2020 года», – пояснила замминистра.

Действие нормы о льготе при назначении каких-либо пособий для безработных касается не только выплат на детей.

При установлении нуждаемости семьи или одиноко проживающего гражданина в предоставлении различных мер соцподдержки рассчитывается среднедушевой доход за предшествующий период (для разных пособий он составляет от 3 месяцев до года), при этом ранее учитывались доходы от получения пособия по безработице. Принятый Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ позволяет не учитывать доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении мер соцподдержки, официально безработными. Однако данная мера является временной и будет действовать только до 31 декабря текущего года включительно.

Не распространяется ограниченное время действия на оговорку, которая касается Закона № 44-ФЗ, о том, что при расчете среднедушевого дохода для назначения ежемесячных выплат семьям с детьми не должны учитываться выплаты, которые назначаются этим же законом, как было принято ранее. Более того, указанной норме придается обратная сила, она применима к правоотношениям, возникшим согласно данному закону с 1 января 2018 года (с даты вступления названного закона в силу), что позволит пересмотреть размеры выплат тем семьям с детьми, в отношении которых были приняты ошибочные решения.

Также уточнен порядок расчета среднедушевого дохода для целей данного закона: отсчет 12-месячного периода для расчета среднемесячного дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты, сообщается на правовом портале ГАРАНТ.РУ:

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/27/173412