Амурский Россельхознадзор: домашних животных также надо защищать от коронавируса

Амурский Россельхознадзор распространил антикоронавирусную памятку Всемирной организации здравоохранения животных. В ней сообщается, что в мире несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Задача человека — предупредить переход вируса в дикую природу.

Служба просит ограничить контакт животного-компаньона и других животных с человеком, болеющим коронавирусом. Важно соблюдать общие меры гигиены – мыть руки до и после общения с животными, их кормом или средствами для ухода и их содержания. Необходимо исключить близкий контакт с животными, в том числе, нельзя кормить их с рук.

Болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о животном должен взять на себя другой член семьи.

Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении, не выходить на улицу как можно дольше. Контакт таких животных с другими необходимо максимально ограничить.

При этом согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов. Распространение заболевания, по мнению ВОЗ и МЭБ, происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку, сообщает амурский Россельхознадзор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171591