Амурчанам запретили находиться в общественном транспорте и объектах торговли без масок

С 24 апреля ношение масок в общественном транспорте, объектах торговли и услуг станет обязательным для амурчан. Такое решение принято 21 апреля в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под руководством губернатора области Василия Орлова.

Согласно распоряжению губернатора № 75-р от 21.04.2020 года, с 24 апреля будет запрещен вход и нахождение в объектах розничной торговли, услуг и общественном транспорте без средств индивидуальной защиты – масок или респираторов.

Как пояснила министр юстиции региона Елена Акименко, за нарушение этих требований амурчане могут быть привлечены к административной ответственности. «Масок более чем достаточно в магазинах, работа с посетителями организована очень хорошо в некоторых магазинах. Кто-то продавал маски, кто-то раздавал их бесплатно, но главное, что бизнес пошел нам навстречу и стал нашим союзником в борьбе с инфекцией. Считаю, что теперь и граждане должны поддержать эти меры безопасности и носить маски в общественных местах», – сказал Василий Орлов.

Изменение отношения граждан к использованию масок отметила и главный санитарный врач области Ольга Курганова. «Управление Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами продолжает и проверки соблюдения режима самоизоляции (порядка 3 000 человек находится на самоизоляции). По итогам этих проверок можно сказать, что более 98 % граждан соблюдают режим самоизоляции, более 97 % положительно отозвались о такой мере профилактики», – сказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Ольга Курганова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171564