В Приамурье четыре новых случая коронавируса

В ночь с 19 на 20 апреля подтвердили 4 новых случая коронавирусной инфекции. Заболевшие находятся в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Зее.

«Состояние здоровья у людей с выявленной инфекцией позволяет оказывать им медицинскую помощь в медучреждениях, расположенных в этих городах», – отметила руководитель управления Роспотреднадзора по Амурской области Ольга Курганова. Таким образом, в Приамурье на 20 апреля зафиксировано 20 зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Четыре пациента с таким диагнозом уже выздоровели и выписаны из больницы.

Из 16 человек, которые сейчас находятся на лечении (Благовещенск — 10, Тында — 3, Зея — 2, Белогорск — 1), у четверых заболевание сопровождается пневмонией средней степени тяжести. Утяжеления состояния нет. Все получают необходимую медицинскую помощь.

«Мы отслеживаем все контакты. На сегодняшний день 2 199 человек находятся под медицинским наблюдением. Это лица, которые вернулись из других субъектов России и имели контакт с теми, кто контактировал с заболевшими, и 186 человек — это те лица, кто имел близкий контакт с теми, у кого выявлено новое заболевание», — пояснила Ольга Курганова. — Подчеркиваю: сейчас развитие эпидпроцесса зависит от каждого. Не случайно мы сегодня предъявляем достаточно жесткие требования в объектах массового скопления людей (магазины, общественный транспорт). Это дезинфекция и масочный режим. Ответственное выполнение этих требований необходимо как со стороны предпринимателей, так и со стороны населения. К сожалению, в магазинах появляются амурчане, которые пренебрегают этими требованиями. Мы рекомендуем в таком случае не обслуживать этих клиентов. Мы должны переломить эту ситуацию исходя из того, что развитие эпидемического процесса идет, это очевидно. Новый вирус — это высококонтагиозное заболевание с капельным путем передачи, и средства защиты банальны. Но именно они позволят уберечь себя, уберечь своих близких и не допустить распространения этой инфекции».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171494