В областной инфекционной больнице находятся еще 8 человек с подозрением на коронавирус

Пять пациентов, которые сейчас лежат в инфекционной больнице с диагнозом COVID-19, находятся в удовлетворительном состоянии. В особом специфическом лечении они не нуждаются. Еще у восьми человек тест-системы показали положительный результат, их анализы отправлены в Новосибирск для подтверждения. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал врач-инфекционист, заведующий отделом по организационно-методической работе инфекционной больницы Сергей Костриков.

Всего в области у девяти человек подтвержден диагноз коронавирус, четверо из них выздоровели.

«Из этих пятерых у нас есть два пациента с пневмонией. Любая пневмония – это серьезный диагноз, независимо от того, вирусная она или бактериальная. Этим пациентам мы добавляем антиретровирусные препараты, которые мы используем при ВИЧ-инфекции, также в сочетании с противомалярийными препаратами», – объясняет Сергей Николаевич.

В интервью затронули вопрос опасности новой инфекции. «Это даже не пневмония, а респираторный синдром, который развивается при проникновении вируса в кровь. Вирус блокирует гемоглобин, и тот в свою очередь не переносит кислород во все органы и системы. Отсюда идет кислородная недостаточность, и пациент задыхается. Осложнения могут развиться буквально за сутки», – говорит врач.

Не все заболевшие коронавирусом понимают всю опасность. Так, некоторые с диагнозом COVID-19 пытались самовольно покинуть больницу. Пришлось подключать сотрудников правоохранительных органов. Подробнее об этом в видео.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/17/171367