Благовещенцев призывают выбрать для посещения кладбищ более поздние сроки

В Благовещенске предпринимаются меры для уменьшения потока населения к местам захоронений в преддверии родительского дня. Это необходимо для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

В этом году Радоница, или родительский день, когда принято навещать могилы родных и наводить там порядок, выпадает на 28 апреля. Чтобы избежать массового скопления людей на кладбищах, в администрации Благовещенска призывают горожан временно воздержаться от посещения мест захоронений или выбрать для этого более поздние сроки. В областном центре будет организована рассылка СМС-сообщений с просьбой отложить поездки на кладбища до 30 апреля.

В случае посещения кладбищ в период с 25 по 28 апреля, горожанам необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать маски. В преддверии родительского дня ГИБДД выставит посты в районе мест захоронений. Инспекторы будут проводить разъяснительную работу и регулировать проезд.

Организованный подвоз горожан к кладбищам в этом году проводиться не будет. Решение об этом было также принято для уменьшения потока населения. Анализ показал, что автобусами, следующими к местам захоронений, пользуются в основном пожилые люди, которые сейчас входят в группу риска по заболеваемости COVID-19.

Вместе с тем возможность посетить кладбище на 17 километре Новотроицкого шоссе на автобусе у горожан появится летом.

«В летний период, если ситуация стабилизируется, можно будет посетить кладбище, используя садоводческий маршрут № 18 с, он двумя рейсами доезжает до нужной остановки. Уточнить время рейсов можно в диспетчерской Автоколонны 1275», – цитирует пресс-служба администрации Благовещенска начальника транспортного отдела мэрии Юрия Грязнова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/15/171243