В Амурской области выявлено 2 новых случая заражения коронавирусом

По данным на 11 апреля в Амурской области выявлено два новых лабораторно подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции, эпидемиологически связанных с посещением другого региона России. Заболевшие – члены одной семьи.

Они госпитализированы в боксированные палаты инфекционной больницы. Состояние удовлетворительное, они получают необходимое лечение. Все необходимые противоэпидемические мероприятия в семейном очаге проведены, сообщает правительство Амурской области.

Мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и лабораторное обследование подлежащих контингентов продолжаются. По состоянию на 11 апреля на изоляции по месту жительства находится 660 человек. Лабораторно обследовано 3 093 человек, в том числе за последние сутки – 204 человека.

Всего за весь период было выявлено 6 лабораторно подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Одна ( первая) больная выписана домой после проведенного курса лечения и двукратных отрицательных проб на коронавирус, с полным выздоровлением.

Три пациента с коронавирусом, которые были госпитализированы в инфекционную больницу неделю назад и являются членами одной семьи (семейный очаг) в настоящее время с легким течением заболевания находятся в инфекционной больнице. После полного выздоровления и исключения носительства (после двукратного тестирования) они также будут выписаны домой.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения режима самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней гражданами, которые прибыли в Амурскую, а также гражданам из групп риска – люди в возрасте старше 65 лет, беременных женщины и люди с хроническими заболеваниями.

На все интересующие вопросы можно получить ответы, позвонив на телефон горячей линии 112.

Обо всех мерах неспецифической профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) можно узнать, перейдя по ссылке области стопкоронавирус.рф, или ознакомится на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/11/171011