Житель Владивостока представит Дальний Восток на Российском чемпионате бариста

Во Владивостоке завершился финал Дальневосточного отборочного тура чемпионата бариста. Автор фото: Наталья ЛадутькоВ краевой столице завершился финал Дальневосточного отборочного тура (ФОТО)
ВЛАДИВОСТОК, 30 ноября, PrimaMedia. Наталья Ладутько. Финал Дальневосточного отборочного тура Российского чемпионата бариста – 2011, организованный российским отделением SCAE (Specialty Coffee Association of Europe) в рамках фестиваля Far Eastern Café Event прошел в отеле “Хёнде”. В конкурсе участвовали 22 бариста из Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Находки, Уссурийска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Финал Дальневосточного отборочного тура чемпионата бариста
Автор: Наталья Ладутько
Финал Дальневосточного отборочного тура чемпионата бариста Увеличить
Участники соревновались в приготовлении кофе-эспрессо и напитков на его основе. Победители чемпионата сахалинец Вадим Снегирёв (20 лет) и житель Владивостока Владимир Карпов (29 лет) будут представлять Дальний Восток на Российском чемпионате бариста, который пройдёт в Москве 17-19 марта 2011 года. А далее, если они и там смогут стать финалистами, то отправятся в Колумбию представлять Россию в мировом Чемпионате.
Финалист Карпов Владимир
Автор: Наталья Ладутько
Финалист Карпов Владимир Увеличить
“Когда человек, который в принципе не пьет кофе, соглашается попробовать его и говорит “Можно ещё чашечку?” – вот это самый лучший комплимент для меня”, – говорит Владимир Карпов.
Главным судьёй отборочного тура выступил чемпион по кап-тестингу 2007 года Николай Хюппенен. Он считает, что благодаря этому фестивалю люди узнали, в каких городских кофейнях готовят по-настоящему вкусный кофе.
Финал Дальневосточного отборочного тура чемпионата бариста
Автор: Наталья Ладутько
Финал Дальневосточного отборочного тура чемпионата бариста Увеличить
Для участников финал стал не только способом попасть на итоговый чемпионат – в ходе него они смогли обменятся опытом с ведущими специалистами в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса.
Справка: Бариста – кофевар, специалист по приготовлению кофе (в основном именно эспрессо), умеющий правильно приготовить кофе (в том числе с использованием искусства латте-арт) или напитки на его основе. Кап-тестинг – обозначает процесс дегустации кофе для определения его вкусовых и ароматических качеств.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.11.2010/141242/