Праздник для инвалидов состоится во Владивостоке

Награждение самых талантливых премией “Филантроп” пройдет в выставочном центре музея имени Арсеньева
ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября, PrimaMedia. Праздник для людей с ограниченными возможностями пройдет во вторник в выставочном центре музея имени Арсеньева. В рамках мероприятия самые талантливые будут награждены государственной премией для инвалидов “Филантроп”. Как сообщила РИА PrimaMedia директор выставочного центра музея имени Арсеньева Светлана Руснак, праздник организован обществом для инвалидов “Центр независимой жизни”. Ежегодно члены общества, занимающиеся творчеством, участвуют в государственном конкурсе “Шире круг”. Лучшие из них получают премию “Филантроп”.
“Начиная с 2000 года, более 200 инвалидов из Приморья удостоены премии “Филантроп”.  На празднике, который пройдет в нашем музее, будут награждены очередные лауреаты этой премии”, – сказала Руснак.
Она отметила, что премия будет вручена нескольким инвалидам Приморья, которые, несмотря на ограниченные возможности, занимаются творчеством: танцуют, поют, пишут стихи и сочиняют музыку.
“Помимо торжественного награждения лауреатов в рамках праздника в музее пройдет концерт. Инвалиды продемонстрируют свои таланты в области пения, танца и стихосложения. Ожидается, что в празднике примут участие более 50 человек с ограниченными возможностями из Владивостока, а также из Уссурийска”, – рассказала Руснак.
По ее словам, после концерта сотрудники выставочного центра проведут для инвалидов экскурсию по музею, в ходе которой люди с ограниченными возможностями  познакомятся с выставкой “Город и мода”.
“Одной из приоритетных задач выставочного центра музея имени Арсеньева является создание всех условий для того, чтобы инвалиды могли посещать наши выставки. Специально для этого в 2010 году при входе в наш центр были оборудованы удобные перила. Ожидается, что в ближайшем времени для инвалидов-колясочников  на лестницах будут установлены пандусы”, – сказала собеседница.
Руснак добавила, что вопреки сложившемуся мнению о том, что инвалиды – не очень активные люди, в Приморье существует несколько успешных  творческих коллективов, участники которых – люди с ограниченными возможностями. Среди них – танцевальный ансамбль “Фантазеры”. Он удостоен многих краевых и российских премий.  За свою пятилетнюю историю коллектив дал около 150 концертов для военнослужащих, пациентов больниц и детских домов.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.11.2010/141165/