Авиасообщение с Чукоткой, прерванное неделю назад из-за непогоды, восстановлено

Аэропорт Анадыря возобновил работу. Автор фото: http://foto.chukotken.ru/details.php?image_id=2343Между тем, к региону приближается новый циклон
ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября, PrimaMedia. Авиасообщение с Чукоткой, прерванное неделю назад, восстановлено. Аэропорт Анадыря прекратил принимать самолеты еще в прошлый понедельник, 22 ноября, из-за циклона и вызванного им обледенения взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщает РИА Новости.
В течение недели, пока был закрыт международный аэропорт Анадырь, задержано два рейса по маршруту Москва-Анадырь-Москва авиакомпании “Трансаэро”, московский рейс авиакомпании “Якутия”, а также рейсы этой же авиакомпании по маршруту Хабаровск-Магадан-Анадырь и обратно. Кроме того, было отменено около десятка внутрирегиональных рейсов.
“В понедельник мы смогли в соответствии с действующим расписанием принять и отправить очередной московский борт авиакомпании “Трансаэро”, а в воскресенье – все ранее задержанные межрегиональные рейсы, в том числе и два совмещенных в один московских рейса “Трансаэро”, а также часть внутрирегиональных”, – сказал собеседник агентства.
По его словам, причиной столь длительного перерыва в работе главного аэропорта Чукотки стал циклон, сопровождаемый сильным ветром и дождем.
“В результате последовавшего сразу после прохождения циклона похолодания, толщина ледяной корки, покрывшей ВПП, достигла 5 миллиметров, что делало невозможным безопасную посадку и взлет воздушных судов”, – объяснил представитель “Чукотавиа”.
Также он уточнил, что ежедневно ВПП обрабатывалась специальными реагентами, однако из-за 20-градусного мороза, установившегося в регионе, и поземки полоса сразу же вновь покрывалась льдом.
“Обеспечить более-менее приемлемые условия для приема и отправления самолетов удалось лишь к настоящему моменту. В связи с этим, возможно, во вторник удастся осуществить оставшуюся часть отмененных на прошлой неделе внутрирегиональных рейсов, если, конечно, не помешает новый циклон, который, по данным метеослужбы, приближается к региону”, – добавил собеседник.
Между тем, уже сейчас в Анадыре наблюдается значительное усиление снегопада, крепчает ветер, видимость ограничена. По этой причине пассажиры, успешно прибывшие в понедельник из Москвы в аэропорт Анадыря, не смогли перебраться на вертолете в сам окружной центр, поскольку метеоограничения по полетам для вертолетов значительно строже, чем для самолетов. А преодолеть расстояние в 17 километров, разделяющее столицу Чукотки и ее аэропорт, находящийся на противоположном берегу Анадырского лимана, после окончания навигации и до начала действия ледовой переправы можно только по воздуху.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/29.11.2010/141160/