Контрафактные медали с олимпийской символикой задержали в Приморье

Фото. Автор фото: http://msnbcmedia.msn.com/i/MSNBC/Components/Photo/_new/100301-coslog-medals-hmed-7a.jpgПравообладателем товарного знака является Международный Олимпийский Комитет
ВЛАДИВОСТОК, 25 ноября, PrimaMedia. Товары, содержащие олимпийскую символику, обнаружили Уссурийские таможенники при проведении таможенного контроля, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВТУ. В результате таможенного осмотра на Гродековском таможенном посту Уссурийской таможни было установлено, что в грузовом  автомобиле находятся декоративные изделия – медали наградные из недрагоценных металлов, изготовленные из медно-цинкового сплава, всего 17 тысяч штук. На 7 тысячах медалей имелось графическое изображение в виде пяти переплетающихся олимпийских колец одного цвета.   
Уссурийская таможня в целях реализации функции таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности в адрес представителя правообладателя – АНО “Оргкомитет “Сочи 2014” направила информацию о ввезенном на территорию РФ товаре с изображением олимпийской символики.
Товарный знак с изображением олимпийской символики зарегистрирован в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Правообладателем товарного знака является Международный Олимпийский Комитет.  Представителем правообладателя на территории РФ является Автономная некоммерческая организация “Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи”.
Согласия на использование товарного знака при производстве товаров с изображением олимпийской символики и введении их в гражданский оборот на территории РФ фирме перевозчику и производителю правообладатель не давал.
Таким образом, в действиях фирмы, перемещаемой медали, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 – незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
В отношении фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/25.11.2010/140866/