Студотряды Артема (Приморье) закрыли трудовой семестр

Студотряды Артема закрыли трудовой семестр. Автор фото: Фото из архива отряда «Путина»Средняя заработная плата на путине составила 60 тысяч рублей
АРТЕМ, 25 ноября, PrimaMedia. Слет участников профильных студенческих отрядов Артема ознаменовался несколькими важными событиями: закрытием трудового семестра 2010 года, выбором новых руководителей и обсуждением перспектив на год грядущий, сообщает корр. РИА PrimaMedia из Артема.  В поисках романтики, новых отношений, незабываемых моментов и материального вознаграждения, группа артемовских студентов проработала два летних месяца в составе приморского студенческого отряда. В этом году 20 человек колесили по стране в составе студенческого отряда проводников “Артем-Локомоив” и 32 студента трудились  в отряде “Путина” на острове Итуруп.
Возрождение организации временной занятости студентов в отрядах путины и проводников была личной инициативой главы Артемовского городского округа Владимира Новикова, когда он пришел к власти. В свое время Владимир Михайлович был участником, а потом и бригадиром строительного отряда, о тех временах он вспоминает с особым трепетом. В настоящее время каждый трудовой семестр проходит при непосредственном участии молодежной организации “Приморский краевой студенческий отряд” и администрации Артемовского городского округа.
 Для Александры Володиной, студентки филиала ДВФУ в г. Артеме – командира отряда проводников,  менять домашнюю кровать на плацкартную койку – дело привычное. Она проводник с 4-летним стажем, возглавляет отряд второй год. За успешное прохождение летнего трудового семестра Александра, как и самые активные студенты,  награждена благодарностью главы округа.
Вместе с группой единомышленников, они работали проводниками  на самых востребованных летом направлениях: на Благовещенск, Самару и Москву.
По мнению Александры, главные качества, без которых не состоится ни один проводник это терпение и коммуникабельность. Люди попадаются разные, некоторые все недовольство от поездки вымещают на проводниках, считая их крайними. “Еще улыбка помогает решать любые конфликтные вопросы”, – делится командир.
Самая многочисленная группа студентов из Артема, экипированных спецодеждой и стремлением к труду, работали на лососевой путине на о. Итуруп. Как и в прошлом году, ребята добирались до места работы на паруснике “Паллада”, а не на поезде и пароме, как было в предыдущие годы.
Студентами, кто жертвуют летним отдыхом и едет на путину, движет надежда заработать.
И ребята достигли своей цели – средняя заработная плата составила 60 тысяч рублей. По словам командира отряда “Путина” Ивана Метляева, деньги достались тяжелым трудом: “Выходных не было, работали в дневные и ночные смены по 12 часов, отдыхали в периоды, когда не было рыбы. Жили дружной компанией по восемь человек в комнате. Когда одни ложились спать, другие – вставали на работу. Зато никогда на смену не просыпали. Стойко выдерживали все трудности и девчонки,  но им при оплате шел и немного повышенный коэффициент.
Поздравить студентов с закрытием трудового семестра прибыл специалист “Приморского краевого студенческого отряда” Алексей Алесик, который сообщил приятную новость, что в первом чтении принят законопроект, который снимает налогообложение с заработной платы студентов.
Александра и Иван, которые возглавляют студенческие отряды, в этом году заканчивают учебные заведения, поэтому на слете был поднят вопрос о выборе новых руководителей. Единогласно новым командиром отряда “Путина” избран студент филиала ДВФУ Юрий Тей, а Елена Зязина также студентка филиала ДВФУ возглавит отряд проводников “Артем-Локомотив” в следующем трудовом семестре.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/25.11.2010/140843/