Необходимо уже летом готовить план ремонта теплотрасс на лето – Олег Кожемяко

Необходимо уже летом готовить план ремонта теплотрасс на лето – Олег Кожемяко. Автор фото: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/84/Teplotrassa.jpgГубернатор Приамурья провел совещание по вопросам ликвидации аварийных ситуаций в системе теплоснабжения
ВЛАДИВОСТОК, 23 ноября, PrimaMedia. Губернатор провел совещание по вопросам ликвидации аварийных ситуаций в системе теплоснабжения. Олег Кожемяко подчеркнул, что при возникновении данных аварийных ситуаций коммунальные службы должны не только оперативно ликвидировать последствия, но также в обязательном порядке организовать информирование населения о сроках устранения и последствиях аварии, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области. “Накануне в Благовещенске произошел порыв теплотрассы, в результате аварии на несколько часов были отключены от теплоснабжения 11 многоквартирных домов и ДОУ №8. Аварийные бригады “Амурских коммунальных систем” приступили к ликвидации в течение часа. В течение всего цикла работ происходили замеры температуры как в жилых домах, так и в детском саду. Показатели тепла держались на уровне 20 градусов, что соответствует нормам Санпина, в дошкольном учреждении – в пределах 23-24 градусов, так что ни персонал, ни маленькие посетители садика даже не заметили последствий аварийного отключения тепла. В 19 часов все работы были завершены, заменен участок теплотрассы длиной 6 метров. Вода, залившая территорию близ порыва, откачана, сегодня уборка территории продолжается”, – рассказали в пресс-службе правительства.
На совещании был заслушан с отчетом главный управляющий директор ОАО “АКС” Сергей Белых. Он пояснил, что весной нынешнего года гидравлические испытания междуквартальных сетей были проведены в полном объеме, однако опрессовка труб внутри квартала не проводилась по техническим причинам. В домах данного участка нет задвижек, что не позволяет производить такие виды ремонтных работ.
“Необходимо уже с наступлением зимы начинать детальных анализ предстоящих следующим летом ремонтных работ. Составить план ремонта, особо уделяя внимание тем участкам тепловых сетей, которые представляют потенциальную опасность в плане возможных порывов. Причем, это нужно делать с учетом финансовой стороны вопроса. Вы должны четко проработать – на какие виды ремонта откуда будут деньги – либо это кредитные средства, либо инвестиционная составляющая. Правительство и администрация города Благовещенска со своей стороны может рассмотреть вопрос о каких либо видах господдержки – будь это госгарантия на получение кредитных ресурсов, либо субсидирование процентной ставки. В этом случае к маю у вас уже будут и разрешения получены на все виды земляных работ и заготовлены материалы для проведения ремонта”, – отметил Олег Кожемяко.
Губернатор предложил провести расширенное рабочее совещание с участием руководства города, “АКС”, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на котором будет обсуждаться концепция совместной работы и выработана политика, которая позволит коммунальщикам боле качественно готовиться к началу отопительного сезона. Оно намечено на начало декабря.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/23.11.2010/140634/