На территории Приморья стартует операция “Надзор”

Особое внимание будет уделено профилактике бытовой преступности
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. С 22 по 24 ноября на территории Приморского края органами внутренних дел будет проведен второй этап операции “Надзор-2010”, направленной на снижение повторной преступности среди лиц, ранее уже привлекавшихся к уголовной ответственности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УВД по Приморскому краю. За 10 месяцев 2010 года органами внутренних дел Приморского края проведен ряд мероприятий, ориентированных на снижение повторной преступности лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Принятые меры позволили на 9,3% снизить рост преступлений, совершенных указанной категорией граждан. За различные правонарушения к административной ответственности привлечены более 29 000 ранее судимых граждан. Судами вынесены 74 постановления об отмене условно-досрочного освобождения.
Основными целями “Надзора” являются предотвращение рецидивной преступности, стабилизация оперативной обстановки на территории городов и районов края, а также проведение профилактической работы с гражданами, склонными к совершению преступлений. Несмотря на короткий срок проведения планируемой операции, сотрудники правоохранительных органов ставят перед собой не одну задачу. Это проверка лиц, состоящих на милицейских учетах, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и розыск скрывающихся преступников.
Важная роль в операции “Надзор-2010” отведена разъяснительной и профилактической работе. Сотрудникам правоохранительных органов в каждом отдельном случае предстоит выявить причины и условия рецидивной преступности, а затем принять меры для предотвращения совершения повторных противозаконных деяний.
Участковые уполномоченные милиции, сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, оперативники уголовного розыска, а также сотрудники других служб  оценят образ жизни, который ведут проверяемые, узнают об их трудовой занятости и источниках существования. Не оставят милиционеры без присмотра и несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений.
Особое внимание будет уделено профилактике бытовой преступности. Всем, кто нуждается в лечении от алкоголизма или наркомании, будет предложено добровольно пройти лечение в наркологических диспансерах.
Итоги операции будут систематизированы и направлены в справочные и учетные службы, в дальнейшем результаты будут использованы для оптимизации работы всех подразделений милиции.
В ходе первого этапа операции “Надзор”, проведенного в марте этого года, личным составом приморской милиции раскрыто 82 преступления, задержано 13 ранее судимых, причастных к преступлению, лиц. За различные правонарушения к административной ответственности привлечено 4217 правонарушителей, в том числе 479 лиц из числа ранее судимых. За совершение мелкого хулиганства и нарушение общественного порядка по ст. 20.1 КоАП РФ к ответственности привлечено 135 ранее судимых человек, за правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства – 215 человек. Кроме того, были выявлены 3428 ранее судимых лиц, в настоящее время не имеющих постоянного источника доходов. 51 правонарушитель, освобожденный из мест лишения свободы, был привлечен к уголовной ответственности за нарушение возложенных на него обязанностей.
Среди основных задач работы приморской милиции начальник краевого УВД Андрей Николаев выделил, прежде всего, профилактику рецидивной преступности, работу с “подучетным элементом”: наркозависимыми, ранее судимыми, находящимися на подписке о невыезде, условно осужденными. Проще говоря, с лицами, склонными к совершению преступлений. И одной из форм профилактики совершения преступлений и правонарушений ранее судимыми лицами является проведение операции “Надзор”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140405/