Ледовые переправы начали проверять на Дальнем Востоке

Ледовые переправы начали проверять на Дальнем Востоке. Автор фото: http://www.scooterdigest.ru/photos/4087/9.jpgОперация “Ледовая переправа-2010” пройдёт на всей территории региона и завершится лишь с началом весеннего паводка
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. Дальневосточные сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России в преддверии зимы объявили начало надзорно-профилактической операции “Ледовая переправа-2010”. В течение ближайших пяти месяцев инспектора ГИМС проведут целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на речном и морском льду, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
“Наш опыт показывает, что самыми опасными периодами являются осень, когда лёд только формируется на реках, и весна, когда он начинает разрушаться. В это время происходит наибольшее количество провалов автомобилей и людей под лёд, которые нередко заканчиваются трагедией, – рассказал начальник отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Валерий Голенок. – К сожалению, все несчастные случаи происходят по вине людей, которые не соблюдают элементарные правила безопасности. Многие из них перед тем, как выехать или ступить на лёд, даже не задумываются о поджидающей опасности”.
Операция пройдёт на всей территории Дальнего Востока и завершится лишь с началом весеннего паводка. За это время специалисты проведут повсеместный осмотр ледовых переправ, и те переправы, которые признают соответствующими требованиям безопасности, будут официально разрешены к эксплуатации. Всего в Дальневосточном регионе планируется открыть 97 автомобильных переездов по льду, но все ли пройдут проверку качества, зависит от их владельцев.
“За обеспечением безопасности людей на водных объектах должны следить местные власти. Мы порекомендовали главам муниципальных образований организовать в местах с массовым скоплением людей на льду временные спасательные посты. А там, где ледовая обстановка не соответствует предъявляемым требованиям и является опасной, должны быть установлены специальные аншлаги с запретом выезда автотранспорта и выхода людей на лёд. Нарушение такого запрета грозит административным наказанием”, – пояснил Валерий Голенок.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140350/