Транссахалинскую магистраль необходимо заасфальтировать до 2020 года – Александр Хорошавин

Транссахалинскую магистраль необходимо заасфальтировать до 2020 года – Александр Хорошавин. Автор фото: Пресс-секретарь губернатора Сахалинской областиПерспективы дорожного строительства в области обсудили участники заседания политического консультативного совета
ВЛАДИВОСТОК, 18 ноября, PrimaMedia. Перспективы развития дорожного строительства в Сахалинской области сегодня обсудили участники заседания политического консультативного совета, которое провел губернатор Александр Хорошавин. По его мнению, несмотря на “сложный” бюджет следующего года необходимо сохранять темпы дорожного строительства в области. Глава региона ставит задачу заасфальтировать транссахалинскую магистраль на всем ее протяжении в срок до 2020 года, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
В то же время, как отметил Александр Хорошавин, при строительстве и реконструкции дорог “не надо гнаться за количеством километров в ущерб качеству покрытия”. Требуется и максимально эффективно использовать бюджетные средства на эти цели.
Как отметил глава островного региона, развитие дорожного строительства в области является одной из ключевых задач в деятельности областного правительства.
В этом году в Сахалинской области планируется ввести в эксплуатацию более 80 км дорог с асфальтобетонным покрытием. Значительная доля из этого объема придется на транссахалинскую магистраль, где в настоящее время дорожники работают сразу на нескольких участках. Область профинансировала строительство трассы не только между населенными пунктами, но и через такие города, как Макаров и Поронайск.
Кроме того, в регионе строятся и реконструируются дороги по направлениям Огоньки – Невельск, Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск, Южно-Курильск – Головнино, Малокурильское – Крабозаводское, Курильск – Рейдово и ряду других.
Глава региона назвал “прорывным” решение вопроса с асфальтированием дорог на Курилах. В этом году область приобрела два асфальтовых завода для Итурупа и Кунашира.
Что касается Южно-Сахалинска, то, по словам губернатора, “область поможет городу в приведению в должный вид крупных улиц”. При этом власти областного центра, отметил Александр Хорошавин, не должны “оставаться в стороне”. По его мнению, южносахалинские улицы будут реконструироваться комплексно, включая работы по, ливневой канализации, фасадам, тротуарам, озеленению и асфальтированию дорог. Например, на следующий год запланированы работы на таких улицах, как Железнодорожная, Невельского, Буюклы, Институтская, проспект Победы.
Участники политического консультативного совета также обсудили вопрос о федеральном законе №83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/18.11.2010/140295/