Строительство новой подстанции началось в Красноармейском районе Приморья

Строительство новой подстанции началось в Красноармейском районе Приморья. Автор фото: http://www.business-class.su/images/loaded/i90e0253.jpgЦентрализованное электроснабжение получат жители села Измайлиха
ВЛАДИВОСТОК, 18 ноября, PrimaMedia. Филиал “ДРСК” “Приморские электрические сети” начал работу по строительству электрической подстанции 35/10 кВ “Измайлиха” с возведением распределительных сетей 10/0,4 кВ в одноименном селе.
Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе филиала “ДРСК” “Приморские электрические сети”, на сегодняшний день проведены подготовительные работы на площадке подстанции, приобретается силовое оборудование.
Строительство подстанции ведется в рамках утвержденной губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным программы по подключению отдаленных населенных пунктов к централизованному электроснабжению, рассчитанной до 2013 года. Данная подстанция будет присоединена к линии электропередачи 35 кВ “Рощино-Незаметное-Измайлиха” протяженностью 26 километров, которая была введена в эксплуатацию в 2010 году. Необходимо отметить, что строительство линии велось около 7 месяцев, так как работы в основном производились в труднодоступной, заболоченной местности.
– Новая подстанция послужит серьезным толчком в развитии промышленности Красноармейского района как основного сектора лесодобывающей отрасли Приморского края, – отмечает заместитель директора по развитию и инвестициям приморского филиала “ДРСК” Герман Тютюков, – а также она позволит улучшить качество электроснабжения потребителей приморской глубинки.
Централизованное электроснабжение получат жители села Измайлиха, которым очень долгое время приходилось получать электричество от дизельных электростанций всего по несколько часов в день. Закончить строительство подстанции планируется в 2011 году.
Напомним, в апреле 2007 года губернатор Приморья Сергей Дарькин утвердил программу, в которую вошли практически все отдаленные районы края, требующие подключения к централизованному электроснабжению. В рамках этой программы в 2008 году “Дальневосточной распределительной сетевой компанией” были введены в эксплуатацию подстанция “Глубинная” и линия электропередачи 10 кВ в Красноармейском районе. В 2009 году введены линии 10 кВ “Милоградово-Лиственное”, протяженностью 8 километров, “Милоградово-Марагаритово-Моряк-Рыболов” – 28 километров, “Маргаритово-Бровки-Щербаковка” – 25 километров. Также по программе губернатора Приморья идет проектирование ЛЭП 110 кВ “Пластун-Терней” с реконструкцией подстанции “Пластун” и строительства новой подстанции 110 кВ “Терней” для электроснабжения поселка Терней.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/18.11.2010/140242/