“Энциклопедия рекордов Приморья” будет доступна слепым и слабовидящим

К выпуску готовятся аудиоверсия и вариант, переведенный в шрифт Брайля
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Приморская краевая библиотека для слепых готовит к выпуску сразу два специальных варианта самого популярного краеведческого издания этого года – книги “Энциклопедия рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое+”. Это совместный проект с приморским издательством “Родослов.ру”, сообщили РИА PrimaMedia в библиотеке.
Первый вариант – это энциклопедия, переведенная в шрифт Брайля. Ее слепые и слабовидящие люди смогут прочитать тактильным способом, то есть пальцами. Система Брайля, напомним, это рельефно-точечный шрифт, буквы которого оставлены из комбинации шести выпуклых точек.
Второй вариант – аудиоверсия энциклопедии: “говорящая” книга, записанная в специальном формате для прослушивания на тифлофлэшплеере.
По словам директора краевой библиотеки для слепых Елены Кислициной, право на издание обеих версий генеральный директор издательства “Родослов.ру” Александр Ткачев предоставил библиотеке бесплатно. И такой подарок особенно приятно было получить в преддверии Международного Дня слепых, который отмечается 13 ноября.
Оба варианта “Энциклопедии” будут доступны читателям Приморской краевой библиотеки для слепых уже в середине 2011 года.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140173/