Презентация уникального исторического труда состоялась на Сахалине

Презентация уникального исторического труда состоялась на Сахалине. Автор фото: Управление информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской областиКнига “Исследование судеб сахалинских корейцев” стала результатом десятилетнего кропотливого труда
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Презентация для читательской аудитории уникальной исторической монографии “Исследование судеб сахалинских корейцев” состоялась вчера в Южно-Сахалинске. Ее автор – известный сахалинский писатель, краевед, кандидат исторических наук Анатолий Кузин.
Как сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, средства на издание трехтомника выделены областным правительством, Корейским Фондом (Республика Корея), сахалинскими предпринимателями.
Книга стала результатом кропотливой работы, которую Анатолий Кузин вел в отечественных архивах в течение 10 лет. Автором было изучено около 10 тысяч подлинников различных документов. Как отмечалось на презентации, “это – первое в России и за рубежом комплексное научное исследование корейского этноса в миграционных процессах на территории Сахалинской области, начиная со второй половины XIX века и заканчивая нашими днями”. В настоящее время на территории России проживает около 300 тыс корейцев, каждый десятый из них – на Сахалине.
– Примечательно, что монография вышла в юбилейный год – год 65-летия окончания Второй мировой войны и в год 20-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея что придает ей особый вес и значение, – отметил заместитель губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Георгий Иванов. – К этой теме в последние годы усилился общественный интерес, и он обусловлен, с одной стороны, возросшей ролью корейской диаспоры в общественно-политической и социально-экономической жизни Сахалинской области, а с другой – необходимостью осмысления проблем послевоенной жизни сахалинских корейцев.
Автора книги и гостей презентации, в которой приняли участие около трехсот человек, поздравил консул Южно-Сахалинской канцелярии Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Ким Чжон Су. Он поблагодарил правительство Сахалинской области за содействие в издании монографии и отметил, что сахалинские корейцы “привносят значительный вклад в экономику области и играют важную связующую роль между Россией и Республикой Корея”.
Тираж каждого тома – 1,5 тысячи экземпляров. Большая часть тиража будет направлена в библиотеки Сахалинской области.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140156/