Более 4000 преступлений раскрыто приморскими участковыми в 2010 году

Фото с места события. Автор фото: УВД по Приморскому краю17 ноября эти стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник
ВЛАДИВОСТОК, 16 ноября, PrimaMedia. 17 ноября 2010 года участковые уполномоченные милиции отмечают свой профессиональный праздник – исполняется 87 лет со дня создания подразделений участковых в системе Министерства внутренних дел  России. Более 4000 преступлений раскрыто приморскими участковыми уполномоченными милиции в 2010 году, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УВД по Приморскому краю.  У участковых долгая история становления. С 16 века полицейские функции исполняли старосты. Именно они стали предшественниками современных участковых уполномоченных милиции. Разумеется, с тех пор служба год за годом претерпевала изменения, в ходе которых она попадала в структуру и подразделения охраны порядка и уголовного розыска. Но цели и задачи, стоящие перед сотрудниками, всегда оставались неизменными.
На сегодняшний день участковые уполномоченные милиции выполняют большую часть работы по профилактике преступлений. Весьма значительное внимание участковые уделяют работе с неблагополучными семьями. Изо дня в день милиционеры обеспечивают покой и правопорядок в жилых домах. Граждане, нуждающиеся в помощи, прежде всего идут к участковому, чтобы он помог решить их проблему. Для многих участковый уполномоченный милиции становится не только защитником, но еще и душевным собеседником, способным внимательно выслушать и поддержать.
Служба участковых уполномоченных милиции –  особое подразделение. Участковый – это “милиционер широкого профиля”, универсал, в отличие от других сотрудников органов внутренних дел, которые являются специалистами узкого направления. Участковый уполномоченный милиции ближе других находится к людям. Работа с населением, постоянное общение с гражданами, решение самых разных жизненных проблем.
В обязанности участкового входит практически все. Бытовые вопросы, ссоры, жалобы соседей, розыск юношей призывного возраста, упорно не желающих являться в военкомат, досмотр личного  автотранспорта, работа с несовершеннолетними, пресечение незаконной торговли. В общем, участковый – это начальник милиции на своем участке. Рабочий день участкового уполномоченного милиции может закончиться и в девять и в десять часов вечера, иногда и позже.
Везде успеть – задача достаточно сложная. Побывать в неблагополучной семье, проверить ранее судимого, провести беседу с семейным дебоширом, который постоянно устраивает скандалы с женой, по пути пожурить владельца собаки, на которого пожаловалась бабушка, встретиться со старшими по дому, узнать о проблемах, оказать посильную помощь. Вечером пойти в рейд с инспектором ПДН или  членами ДНД.
В настоящее время в органах внутренних дел Приморского края сформирован прочный состав, в который входят опытные высокопрофессиональные офицеры, являющиеся примером для молодого поколения.
В Приморском крае несут свою нелегкую службу более 800 участковых уполномоченных милиции. Среди наших земляков есть немало участковых, чей добросовестный труд отмечен государственными и ведомственными наградами.      
Среди наиболее заслуженных можно отметить старшего участкового уполномоченного милиции капитана милиции Павлюк Оксану, которой в 2008 году присвоено звание “Лучший участковый уполномоченный милиции”,  майора милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Арсеньевскому городскому округу Сергея Твердякова, который в сентябре 2008 года занял 3-е место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди участковых уполномоченных милиции  в Волгограде. Продолжают славные семейные традиции служения отчизне майор милиции  Лев Лашун  и майор милиции Виталий Королев, родители которых многие годы отдали служению в ОВД.
Сейчас на встречу с Министром внутренних дел России отправился лучший участковый уполномоченный милиции Приморского края  2010 года майор милиции Семен Грачев, сотрудник ОВД по городскому округу Спасск – Дальний, который представлен к награде МВД России “За доблесть в службе”.
Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев всегда подчеркивал важность работы участковых: “Именно участковый должен первым узнавать о проблемах, с которыми сталкиваются обычные граждане. Знать всех жителей на вверенном участке и первым приходить на помощь. Надо сказать, участковые уполномоченные  милиции успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Только за 10 месяцев текущего года сотрудники этого подразделения раскрыли 4461 преступление: из них 1919 преступлений превентивного характера, 733 кражи, 122 грабежа, 202 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков”.
Руководство и личный состав Управления внутренних дел по Приморскому краю поздравляют участковых уполномоченных милиции с профессиональным праздником, желают личного счастья и успехов в нелегкой службе.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/16.11.2010/140037/