Совет по противодействию коррупции прошел в Амурской области

4. Автор фото: http://bryansk032.ru/filesnews/2010_07_1_20_47.jpgНа заседании совета рассмотрели вопрос размещения госзаказов на поставку товаров для нужд амурских учреждений здравоохранения
ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Совет по противодействию коррупции при губернаторе прошел в Амурской области. На заседании рассмотрели вопрос размещения госзаказов на поставку товаров для нужд амурских учреждений здравоохранения, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Амурской области.      Открывая очередной совет по противодействию коррупции, Олег Кожемяко представил концепцию будущей работы, один из аспектов которой касался деятельности предприятий, реализующих крупные региональные проекты: “Главная задача всех органов власти – создавать необходимые условия для экономического развития региона, – отметил глава области. – Для нас крупный бизнес – это не только налоговые поступления в бюджет и заработная плата бюджетников. От инвестиционного климата в дотационной Амурской области зависит очень многое. У нас еще остаются нераспаханные земли, заброшенные села, закрытые заводы, нетрудоустроенная молодежь. Поэтому мы должны продолжать работать над привлекательностью региона для бизнеса. По итогам 2009 года Приамурье награждено дипломом за минимальный инвестиционный риск по ДФО, по оценке Минрегионразвития РФ в прошлом году область стала лауреатом конкурса за инвестиционную привлекательность в период кризиса. Факт отсутствия у нас коррупции на муниципальном и региональном уровнях позволяет привлекать на территорию новых инвесторов”.
По словам губернатора, только за 9 месяцев текущего года в экономику области привлечено более 55 млрд. рублей. “В 2011 году будут развернуты масштабные работы по созданию космодрома “Восточный”, за первые три года ожидаются инвестиции в размере 24,7 млрд. рублей, – продолжил Олег Кожемяко. – Мы должны создать все условия, чтобы эти деньги были полностью освоены, чтобы не было никаких коррупционных препятствий их использованию, нельзя допустить, чтобы средства стали объектом нажив нечистоплотных людей. Кроме того, в области реализуется 15 федеральных целевых программ, работают крупные инвестиционные компании. С одной стороны нам необходимо проследить, чтобы все их филиалы были зарегистрированы, это важно для налоговых поступлений в бюджет, с другой стороны – мы не можем допустить, чтобы администрирование переросло в проблему, это касается, в частности, всевозможных  бюрократических затягиваний в оформлении документации компаний-инвесторов”.
Однако сегодня основной темой заседания совета при губернаторе по противодействию коррупции стал вопрос организации торгов по размещению госзаказов на поставку товаров и  выполнение работ для нужд учреждений здравоохранения.    
По итогам прошлого года для минздрава и подведомственных учреждений было проведено 615 процедур торгов на общую сумму 783,9 млн. рублей (из них проведено 503 электронных аукциона – их результативность превысила показатели обычных торгов, а экономия составила 78,9 млн. рублей; экономия по результатам открытых конкурсов – 53,7 млн. рублей).
“Мы помним, когда в нескольких регионах были выявлены нарушения при проведении торгов, когда цена на медицинское оборудование была намного завышена, – напомнил Олег Кожемяко. – Амурская область в этот список не попала. У нас цена была обоснованной. Но выводы, которые тогда были сделаны, мы должны тоже учитывать. Лоббирования чьих-то личных интересов в вопросе государственных закупок быть не должно”.  
В текущем году размещение заказов осуществляется в условиях централизации расходов на закупку оборудования для ЛПУ. Централизация позволяет обеспечить конкуренцию за счет укрупнения объемов закупок, повышает эффективность торгов и качество размещения заказа.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/15.11.2010/139881/