Судьба Артема Савельева остается на контроле у Павла Астахова

Павел Астахов. Автор фото: http://img-2007-01.photosight.ru/30/1897468.jpgМальчик из Приморья, возвращенный приемной матерью из США, хорошо учится и находит общий язык со сверстниками
ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября, PrimaMedia. Судьба российских приемных детей, возвращенных из-за рубежа, в том числе уроженца Лесозаводска Артема Савельева, от которого в апреле 2010 года отказались усыновители из США, остается на контроле Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Уполномоченного. “В этом году Артем Савельев пошел в школу. Он учится хорошо и является явным лидером в кругу сверстников”, – отметил Павел Астахов.
От РИА PrimaMedia напомним, Артем родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске. Отец мальчика неизвестен, а мать злоупотребляла спиртными напитками. Вместе с сыном она переехала в Партизанск, где и была лишена родительских прав. Сначала Артема поместили в детский дом Партизанска, а затем в возрасте семи лет его усыновила одинокая молодая женщина Торри-Энн Хансен. Она была ознакомлена с медицинским заключением, где было сказано, что мальчик здоров, у него нет отклонений психического и физического характера, что он нуждается в семейном воспитании. Оснований говорить, что американка не была осведомлена надлежащим образом о состоянии здоровья ребенка – нет, считают специалисты. Хансен Джастин (Артем Савельев) 26 октября 2009 года был принят на консульский учет в США. А 8 апреля ребенка одного без взрослых отправили на самолете через Атлантический океан.
Президент РФ Дмитрий Медведев после случая с Артемом Савельевым заявил о необходимости заключить специальное соглашение об обязанностях родителей.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/13.11.2010/139790/