Господдержка обеспечивает эффективное развитие свиноводства в Приморье

Господдержка обеспечивает эффективное развитие свиноводства в Приморье. Автор фото: http://www.gan.ca/images/hooks/pigs.bmpПоголовье свиней за пять лет увеличилось в два раза и сейчас составляет 70 тысяч голов
ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, PrimaMedia. Поголовье свиней в приморских хозяйствах за 5 лет увеличилось в два раза – с 35 тысяч до 70 тысяч голов. Специалисты связывают рост поголовья с реализацией мероприятий, направленных на развитие свиноводства. В частности, свою эффективность доказала программа репродуктивного свиноводства, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
“Одним из основных видов поддержки сельхозтоваропроизводителей края является обеспечение хозяйств малых форм поросятами. За два года по программе реализовано свыше 25 тысяч голов поросят населению”, – сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края.
В свою очередь, владельцы подворий экономически заинтересованы в выращивании свиней на мясо для себя и на продажу. Программа позволяет фермерам эффективно работать в этой сфере.
По информации специалистов, основная цель, на которую работает программа, – насытить местный рынок собственной, качественной мясной продукцией, создать реальную конкуренцию импортной продукции – и по цене и по качеству. В рамках программы планируется увеличение производства свинины с 8,1 тысячи тонн в 2009 году до 12,6 тысячи тонн в 2012 году.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/12.11.2010/139694/