Пестициды угрожают здоровью жителей Магаданской области

4. Автор фото: http://enrin.grida.no/htmls/ferghana_valley/ferghana_valley_soe/img/barrel.jpgВ пригороде Магадана размещено более 24 тонн запрещенных и непригодных к использованию химических веществ
ВЛАДИВОСТОК, 10 ноября, PrimaMedia. Прокуратура Магаданской области приняла меры по факту нахождения некачественных пестицидов в пригороде Магадана. Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки, проведенной по обращению Управления Россельхознадзора по Магаданской области, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.
В ходе проверки были выявлены нарушениях правил хранения пестицидов на складах ОГУ “Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территории и пожарной безопасности Магаданской области” (ОГУ ПСЦ), в непосредственной близости от которых находится водозабор поселка Снежный.
В ходе проверки установлено, что на территории складов ОГУ ПСЦ, расположенных на 23-м километре основной трассы, размещено 24,278 тонны запрещенных и непригодных к использованию пестицидов первого-четвертого класса опасности, которые по решению администрации Магаданской области в 2007 году были собраны на территории области и завезены на склады ОГУ ПСЦ для хранения.
Часть из них хранится в неприспособленном для этих целей деревянном помещении, а другая часть – в металлических контейнерах, которые расположены под открытым небом.
Кроме того, в штате ОГУ ПСЦ нет сотрудников, имеющих специальную профессиональную подготовку, необходимую для обращения с пестицидами первого и второго класса опасности.
Прокурор области Аркадий Умрих внес представление в адрес руководителя ОГУ ПСЦ, в котором потребовал устранить допущенные нарушения закона.
Кроме того, он направил губернатору области информационное письмо с просьбой решить вопрос о финансировании мероприятий в рамках областной целевой программы “Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области на 2009-2012 годы” по вывозу непригодных пестицидов для утилизации их на специальном полигоне за пределами нашего региона.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/10.11.2010/139452/