Мемориальный комплекс погибшим на АПЛ “Нерпа” откроют в Приморье

Подводная лодка. Автор фото: http://news.rambler.ru/Russia/head/1266147/?sort=wМитинг памяти на городском кладбище Большого камня пройдет в день трагедии
ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября, PrimaMedia. Открытие мемориального комплекса, посвященного погибшим при аварии на атомной подводной лодке (АЛП) “Нерпа”, в понедельник пройдет на кладбище в Большом камне, где похоронены три жертвы трагедии. В ходе церемонии здесь состоится митинг памяти с участием родственников погибших.
Авария на АПЛ “Нерпа”, построенной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки АПЛ поступил газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.
Как сообщил РИА PrimaMedia представитель дальневосточного завода “Звезда”, мемориальный комплекс из черного гранита уже установлен на городском кладбище Большого Камня. На нем выгравированы имена и портреты погибших. Место для памятника выбрано не случайно: на этом кладбище похоронены трое жертв аварии – жители города Владимир Владимир Сулимов, Алексей Лысенко и Евгений Головных.
В понедельник на кладбище пройдет церемония открытия памятника, в ходе которой его освятит настоятель Свято-Никольского храма. Затем пройдет митинг, и минута молчания. Все желающие смогут возложить цветы к мемориалу.
Ожидается, что почтить память погибших на подводной лодке придут их родные, друзья, представители Амурского судостроительного завода и завода “Восток, представители штаба флота и сдаточная команда и экипаж “Нерпы”. 
Памятный знак погибшим в аварии на АПЛ “Нерпа” 12 комсомольчанам был установлен  в Комсомольске-на-Амуре  год назад, 8 ноября 2009 года.
Членам сдаточной команды Амурского судостроительного завода и ОАО “Амурская Эра”, пострадавшим в результате аварии на  субмарине, в апреле 2010 года были вручены государственные награды. Посмертно награждены 14 человек.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/08.11.2010/139097/