Кондитерская фабрика открылась во Владивостоке 82 года назад

Все они находились на месте предполагаемого строительства ЛЭП
ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября, PrimaMedia. Археологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН обнаружили десять исторических памятников в Партизанском районе на месте строительства линии электропередачи Чугуевка – Владивосток. Возраст находок составляет до 5 тысяч лет.

Как рассказал корреспонденту РИА PrimaMedia  представитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, раскопки на месте будущей ЛЭП проводились в связи с тем, что по закону каждое место перед строительством должно быть обследовано археологами. Такие работы у ученых носят название “разведки”.

По его словам, в отличие от Чугуевского района, где раскопки велись ранее, Партизанский район порадовал ученых не только количеством “новых” памятников, но и их содержанием. Находки принадлежат к трем разным временным эпохам: неолиту – около 5 тысяч лет, раннему железному веку – около 2,5 тысяч лет и средневековью – X-XIII века нашей эры.

Основную часть памятников составляют поселения и стоянки древних людей. Помимо этого в Партизанском районе археологами был обнаружен средневековый могильник и пещера, где жили люди в эпоху неолита.

Как сообщил представитель ДВО РАН, при первичных раскопках некоторых из памятников стало ясно, что их аналоги пока не встречались в Приморье. В частности, особое внимание ученых привлекло поселение средневекового народа чжурчженей недалеко от современного поселка Орел. Здесь впервые были обнаружены углубленные в землю жилища, тогда как обычно, по данным археологов,  чжурчжени свои дома так не строили.

Кроме того, археологов заинтересовал древний могильник. Судя по обнаруженным фрагментам, он датируется эпохой средневековья, однако при этом ученые пока не могут сказать, принадлежал ли он чжурчженям, либо какому-либо другому народу. На его территории уже обнаружено более 20 могил, покрытых каменной насыпью, но так как подобные кладбища еще не встречались археологам в Приморье, работа по определению его “хозяев” еще впереди.

Не смотря на большое количество новооткрытых памятников, ученые заявляют, что все они будут полностью изучены, так как сейчас это необходимо не только для науки, но и для продолжения строительства ЛЭП.

Перед прокладчиками линии в связи с этим сейчас встает вопрос – либо перенести расположение ЛЭП, либо дождаться, когда ученые закончат свои раскопки.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/06.11.2010/139088/

День в истории: даты и события
ВЛАДИВОСТОК, 6 ноября, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 6 ноября. Всемирный день мужчин
Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
В Приморье:
1860 В бухту Золотой Рог прибыл военный транспорт “Японец” под командованием капитан-лейтенанта Николая Шкота, он доставил материалы и продовольствие.
1892 Основана газета “Дальний Восток” (1892-1917). Газета была посвящена интересам Приамурского края, выходила три раза в неделю, с августа 1901 г. – ежедневно.
1906 Во Владивостоке в цирке Боровикса на улице Первой Морской (ныне угол улиц Бестужева и Арсеньева, на этом месте сейчас стоят многоэтажные жилые здания) состоялся митинг солдат, матросов и рабочих.
1906 Городская дума Владивостока приняла дополнительное предложение Плахотенко об организации омнибусного сообщения между Набережной и Мальцевским оврагом.
1907 Городская дума Владивостока приняла решение об установке фонарей с указанием названий улиц, а на домах – фонарей с обозначением фамилии домовладельца и номера дома.
1912 Родился член союза архитекторов России, профессор Н.С. Рябов. Старейший приморский зодчий, кандидат технических наук, профессор, работал доцентом кафедры архитектуры ДВПИ (ДВГТУ).
1922 В Народном доме состоялось первое заседание вновь избранного Владивостокского Совета.
1926 В Никольск-Уссурийском был открыт рабочий клуб, которому присвоили имя героя гражданской войны А.К. Чумака.
1928 На базе кустарной частной мастерской создана Владивостокская кондитерская фабрика.
1935 Владивосток встречал участников велопробега Одесса-Владивосток.
1936 Введена в строй Артёмовская ГРЭС имени Кирова.
1967 Во Владивостоке состоялось торжественное открытие мемориала морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На Дальнем Востоке:
1906 Родился Борис Пийп (1906–1966) – выдающийся российский вулканолог, доктор геолого-минералогических наук. Имя Пийпа носят активный подводный вулкан в Командорской котловине (Берингово море), побочный прорыв на Ключевском вулкане (полуостров Камчатка), бульвар в Петропавловске-Камчатском, на котором в настоящее время находится Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
1907 Родился И.Е. Драбкин (1907–1971), геолог, ученый, посвятивший свою жизнь работе в горной отрасли Дальнего Востока. Лично им или при его участии открыто много месторождений  золота, олова, кобальта и других полезных ископаемых, были определены потенциальные возможности нового крупного золотоносного района страны – Чукотского округа, пересмотрена перспективная оценка золотоносности бассейна реки Колымы.
1936 Вступила в строй Петропавловская судоверфь.
1970 В Южно-Сахалинске открыт памятник В. И. Ленину.
1973 На Сахалине состоялось открытие нового здания Дома политического просвещения Сахалинского обкома КПСС по Коммунистическому проспекту, 33.
1975 Вступила в строй Поронайская станция “Орбита” на Сахалине.
1980 Открыт Камчатский кукольный театр.
1987 В Ногликах состоялось открытие мемориального комплекса “Памятный знак в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны”.
1998 Собрание священнослужителей и мирян Камчатки.
В России:
1930 Вступил в строй Московский автосборочный завод имени КИМ (впоследствии АЗЛК, ОАО “Москвич”).
1942 Сталин публично обвинил союзников в затягивании открытия Второго фронта.
1967 Открыт музей Московского метрополитена.
1991 Б. Ельцин принял решение о запрете деятельности компартии в России.
2001 В России создан снайперский гранатомёт.
В мире:
1492 Христофор Колумб познакомился со странным обычаем в индейском селении – табакокурением.
1869 В Нью-Джерси проведен первый матч по американскому футболу.
1919 В Лондоне объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна.
1947 На канале Эн-Би-Си вышла первая программа “Встреча с прессой” (самая старая из нынешних телепередач в мире).
1965 Американцы запустили первый спутник серии “ГЕОС”.
1975 Свой первый концерт дала панк-рок-группа “Секс Пистолз”.
1988 Шесть тысяч компьютеров министерства обороны США были заражены вирусом.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/06.11.2010/139044/