Валерий Селезнев: Нам выпало счастье жить в удивительном месте

Валерий Селезнев: Нам выпало счастье жить в удивительном месте. Автор фото: Пресс-служба ЛДПРДепутат Государственной Думы РФ поздравил жителей Приморья с Днем народного единства
ВЛАДИВОСТОК, 4 ноября, PrimaMedia. Дорогие друзья, уважаемые приморцы!
Главное предназначение любого праздника – объединять людей, мысли и чувства которых в такие моменты совпадают. И неважно радость это или печаль, главное, что каждый отдельный человек начинает чувствовать себя частицей общего целого. В день Победы мы все победители. В Новый год – члены наших семей и друзья наших друзей. А в День народного единства, здесь, на Дальнем Востоке России, на берегу Тихого океана, кем мы себя ощущаем?
Я уверен, что всем нам выпало счастье жить в удивительном месте, на территории, которая под российским трехцветным флагом вот уже 150 лет как магнитом притягивает к себе людей самых разных культур, национальностей и вероисповеданий, уроженцев запада и востока, севера и юга. Одни приезжают сюда в поисках заработка, другие – романтики и приключений. Кого-то забросил к нам военный приказ, а кто-то наоборот нашел для своих детей надежное убежище от пуль и осколков.
Сегодня Приморье является уникальным в Азии и в России местом, где эти люди – русские и китайцы, немцы и украинцы, армяне и азербайджанцы, узбеки и таджики – учатся жить вместе, ищут и находят общий язык. Эти уроки народного единства даются нелегко – случались конфликты, бывало даже, что гибли люди, но рано или поздно все “устаканивалось”. Ведь формировавшуюся годами многополярную многонациональную систему очень трудно вывести из равновесия.
Грядущий саммит АТЭС-2012, его строительные объекты многократно усилили привлекательность Приморья. Сегодня к нам хлынули люди строительных специальностей, завтра мы ждем менеджеров и ученых. Им тоже придется пройти нашу школу общения и адаптации. Многим уроки эти, наверняка, окажутся не по плечу. Но мне бы очень хотелось, чтобы дети тех, кто останется, называли себя “россиянами”, называли себя “приморцами”. Мне бы очень хотелось, чтобы они сохранили обычаи своих предков, но при этом научились хорошо понимать друг друга. Это позволит нам всем всегда жить в мире и достатке, богато как в материальном, так и в духовном смысле, жить интересно! Этого сегодня нам всем я и желаю.
С праздником, дорогие и уважаемые соотечественники, с Днем народного единства!
Валерий Селезнев,
Депутат Государственной думы России,
член Комитета по международным делам,
фракция ЛДПР.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.11.2010/139058/