Все возможные меры готовы принять в Артеме для вывода зарплаты из “тени”

Все возможные меры готовы принять в Артеме для вывода зарплаты из Здесь состоялось заседание комиссии по регулированию трудовых отношений на территории
ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября, PrimaMedia. Государственная инспекция труда в Приморском крае в течение четырех дней работала на территории Артемовского городского округа. Инспекторы проверяли работодателей по соблюдению трудового законодательства и охраны труда, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Артемовского городского округа.
Проверкам было подвергнуто 80 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Задача проверок – реально оценить, в каких условиях трудятся работники, как соблюдаются их трудовые гарантии.
Результатам проверки было посвящено очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений на территории АГО. Началось заседание с вручения сертификата безопасности генеральному директору ООО Артемспецстрой Андрею Киму. Это стало заслуженной оценкой проводимой на предприятии работы по охране труда. Всего в Артемовском городском округе работодателями получено 12 сертификатов безопасности
В то же время, как отметил заместитель руководителя государственной инспекции труда в Приморском крае Александр Малиновский, в ходе проверки были выявлены нарушения. Работодатели игнорируют требования законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками. Выявлены факты не заключения трудовых договоров с работниками, не всегда в трудовых договорах отражается фактически выплачиваемая заработная плата.
Остается практика выдачи заработной платы в конвертах, официально выплачивается лишь минимальный размер оплаты труда. Существование “серых” зарплат приводит к тому, что работник остается без социальных гарантий, а округ недополучает миллионы рублей в виде налогов, которые могли быть реинвестированы в экономику.
Александр Малиновский подчеркнул, что инспекция по труду будет принимать все возможные меры по выводу заработной платы из “тени”.
Важной задачей является и аттестация каждого рабочего места. На сегодняшний день в организациях округа аттестовано свыше восьми тысяч рабочих мест. Почти полностью завершена аттестация рабочих мест в муниципальных бюджетных учреждениях. Остальным работодателям необходимо проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, потому как каждый работник имеет право получать достоверную информацию об условиях труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья.
Еще одна проблема, выявленная в ходе проверки – допуск к работе без обучения и проверки знаний по охране труда. В июле 2010 приступил к обучению Артемовский центр охраны труда, где, не выезжая за пределы округа, смогут обучиться охране труда все категории работников – от руководителя до рабочего.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/03.11.2010/138975/