Ипподром открылся во Владивостоке 108 лет назад

Юрий Трутнев. Автор фото: http://img.beta.rian.ru/images/15623/80/156238032.jpgСоответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев
ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, PrimaMedia. Государственному природному биосферному заповеднику “Командорский” присвоено имя Сергея Владимировича Маракова. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Такое решение было принято в целях увековечения памяти выдающегося ученого и популяризатора науки, внесшего огромный вклад в дело сохранения и изучения уникальной природы Командорских островов С.В. Маракова, сообщает РИА PrimaMedia в пресс-службе Минприроды России.
За свою недолгую жизнь (он умер в возрасте 56 лет) С.В.Мараков опубликовал около 200 научных и научно-популярных трудов. Его труды, несомненно, способствовали принятию решения о создании на Командорах государственного природного заповедника.
Научные исследования на Командорских островах проводили десятки зоологов, но для С.В. Маракова изучение природы этого края стало главным делом всей его жизни. Значителен и вклад ученого в изучение орнитофауны Командорских островов. Будучи прекрасным фотографом, С.В. Мараков оставил после себя огромное фотонаследие, востребованное и сегодня. На его фотографиях запечатлена жизнь Командорских островов, природы, людей в 50-80 годы 20 столетия, что представляет огромный интерес для изучения исторического наследия Командор.
Авторитет С.В. Маракова, как учёного, велик, его привлекали к работе в качестве эксперта, он участвовал в работах многочисленных научных форумов и конференций, в том числе и за рубежом.
В практике отечественного заповедного дела существует традиция присвоения государственным природным заповедникам имен деятелей науки и охраны природы, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
В настоящее время в Российской Федерации имена выдающихся людей присвоены восьми заповедникам (Жигулевскому, Кавказскому, Лазовскому, Мордовскому, Сихотэ-Алинскому, Центрально-Черноземному, Уссурийскому, Кологривский лес).

Источник новости: http://primamedia.ru/news/02.11.2010/138827/

День в истории: даты и события
ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 2 ноября. В Приморье:
1876 Во Владивостоке была открыта “элементарная школа”. В ней в течение первого года обучалось 29 детей: 14 мальчиков и 15 девочек.
1885 Владивосток отмечал 25-летний юбилей Уссурийского края. В этот день в центральной гостинице Владивостока состоялся торжественный обед, на котором присутствовало более 30 человек.
1889 Родился Зотик Матвеев (1889–1938), приморский историк, краевед, библиограф.
1893 Открыто движение поездов на участке Владивосток – станция Кетрицево.
1893 Состоялось торжественное освящение Владивостокского вокзала.
1901 Образован Шмаковский мужской монастырь, который нынче известен на всю Россию.
1902 Во Владивостоке открыт ипподром.
1936 Родилась Юлия Аргудяева, доктор исторических наук, заведующая отделом этнографии, этнологии и антропологии ИИАЭ ДВО РАН.
1923 На территории Приморской губернии был создан губернский совет физической культуры.
На Дальнем Востоке:
1860 Подписан Пекинский договор. Этим договором была окончательно определена граница между Россией и Китаем, а также взаимоотношения “для вящего скрепления взаимной дружбы между империями, для развития сношений и предупреждения недоразумений”. После подписания Айгунского и Пекинского договоров началось широкое освоение русскими Приамурья и Приморья.
1866 Родился Бронислав Пилсудский, ученый-этнограф, исследователь коренного населения Сахалина, автор многочисленных научных работ по этнографии (1866-1918).
1939 Возник поселок Усть-Омчуг. Первоначально назывался “184-й километр”.
1960 В Магадане на углу улиц Портовой и Коммуны открылся магазин №21 – это был лучший на то время магазин в городе.
1991 На территории Сахалинского областного краеведческого музея открыт памятник Брониславу Пилсудскому – исследователю народов Сахалина, автору классических трудов по этнографии, языку, фольклору айнов, нивхов, ороков.
1994 В Петропавловске-Камчатском открыт гуманитарный колледж.
2000 Состоялся пуск в эксплуатацию Магаданского спиртового завода.
В России:
1721 Царь Петр I принял титул Петра Великого, отца Отечества, императора Всероссийского, а Россия стала империей.
1894 На русский престол взошел Николай II.
1938 Первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза.
1944 Леонид Брежнев получил звание генерал-майора.
1988 В СССР пенсии повышены на 40 %.
В мире:
1920 В Питсбурге впервые в мире началось вещание беспроволочного коммерческого радио.
1934 Немецкими нацистами запрещено в качестве свадебного марша использовать музыку еврея Мендельсона.
1988 В сеть Пентагона запущен вирус.
2004 Президентом США вновь избран Джордж БУШ (младший).

Источник новости: http://primamedia.ru/news/02.11.2010/138818/