Биосферному заповеднику “Командорский” на Камчатке присвоено имя ученого Сергея Маракова

Юрий Трутнев. Автор фото: http://img.beta.rian.ru/images/15623/80/156238032.jpgСоответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев
ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, PrimaMedia. Государственному природному биосферному заповеднику “Командорский” присвоено имя Сергея Владимировича Маракова. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Такое решение было принято в целях увековечения памяти выдающегося ученого и популяризатора науки, внесшего огромный вклад в дело сохранения и изучения уникальной природы Командорских островов С.В. Маракова, сообщает РИА PrimaMedia в пресс-службе Минприроды России.
За свою недолгую жизнь (он умер в возрасте 56 лет) С.В.Мараков опубликовал около 200 научных и научно-популярных трудов. Его труды, несомненно, способствовали принятию решения о создании на Командорах государственного природного заповедника.
Научные исследования на Командорских островах проводили десятки зоологов, но для С.В. Маракова изучение природы этого края стало главным делом всей его жизни. Значителен и вклад ученого в изучение орнитофауны Командорских островов. Будучи прекрасным фотографом, С.В. Мараков оставил после себя огромное фотонаследие, востребованное и сегодня. На его фотографиях запечатлена жизнь Командорских островов, природы, людей в 50-80 годы 20 столетия, что представляет огромный интерес для изучения исторического наследия Командор.
Авторитет С.В. Маракова, как учёного, велик, его привлекали к работе в качестве эксперта, он участвовал в работах многочисленных научных форумов и конференций, в том числе и за рубежом.
В практике отечественного заповедного дела существует традиция присвоения государственным природным заповедникам имен деятелей науки и охраны природы, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
В настоящее время в Российской Федерации имена выдающихся людей присвоены восьми заповедникам (Жигулевскому, Кавказскому, Лазовскому, Мордовскому, Сихотэ-Алинскому, Центрально-Черноземному, Уссурийскому, Кологривский лес).

Источник новости: http://primamedia.ru/news/02.11.2010/138827/