Природоохранник из Приморья получил высшую награду WWF

Тигр. Автор фото: http://www.wwf.it/client/render.aspx?root=1242Золотую медаль герцога Эдинбургского биологу-охотоведу Анатолию Белову вручат в Виндзорском замке
ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, PrimaMedia. Старшему госинспектору заповедника “Кедровая Падь” и заказника “Леопардовый” Анатолию Белову будет вручена Золотая медаль герцога Эдинбургского за особый вклад в дело охраны природы. Церемония вручения пройдет 1 ноября в Виндзоре (Великобритания), сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь WWF России Елена Старостина. Золотая медаль Герцога Эдинбургского – самая престижная награда WWF. С 1970 года она ежегодно вручается Всемирным фондом дикой природы (WWF) за исключительные заслуги в области охраны дикой природы и природных ресурсов.
Биолог-охотовед Анатолий Белов удостоен награды Герцога Эдинбургского за выдающиеся результаты в сохранении тигра и антибраконьерской деятельности в Приморском крае России. С 1988 года он стоит на страже амурского тигра и дальневосточного леопарда на юго-западе Приморья – единственного места на планете, где обитают сразу два подвида самых редких больших кошек. Сила и доброта, смелость и отвага, открытость и верность долгу – эти качества Анатолия Белова  снискали уважение коллег и местных жителей. За его плечами – учеба в Иркутском сельскохозяйственном институте, работа охотоведом в охотхозяйстве “Нежинское”, заказнике “Барсовый”, руководство отделом рыболовно-охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и – десятки антибраконьерских операций, сотни изъятых “стволов” и задержанных браконьеров. В 2002 году по инициативе Анатолия Белова и сотрудника WWF Павла Фоменко была создана оперативная межведомственная группа “Леопард” для спасения от браконьеров тигра и леопарда. Анатолий Белов возглавил группу “Леопард” и доказал, что такая команда может работать очень и очень эффективно.
“После тотальных проверок, устраиваемых группой “Леопард” в “браконьерски” деревнях, в окрестной тайге на год-два наступал покой и порядок, – отмечает Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России. – Каждый антибраконьерский рейд – всегда риск, но Анатолий Белов не задумываясь идет на него, потому что этого требует дело. И как бы не менялись названия охраняемой природной территории – а сейчас заказник “Барсовый” это часть нового заказника “Леопардовый”, ведомства и должности, которые занимал Анатолий Белов, для него, как и прежде, долг – сохранить тигра и леопарда. В этом смысл и дело всей его жизни”.
На специальной церемонии в Виндзорском замке Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский лично вручит награду Анатолию Белову: Золотую медаль в шкатулке из палисандрового дерева, переданной в дар горной палатой Южной Африки и созданной без ущерба для природы, часы Rolex и сертификат, подписанный Герцогом Эдинбургским и генеральным директором Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Анатолий Белов – третий россиянин, получивший Золотую медаль Герцога Эдинбургского:  в 1972 году высокой награды был удостоен профессор Андрей Банников вместе с учеными из Великобритании и США, а в 2000 году Медаль была вручена Алексею Яблокову.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/01.11.2010/138811/