Начальник исправительного учреждения в ЕАО осужден за сокрытие смерти осужденного

Начальник исправительного учреждения в ЕАО идет под суд за сокрытие насильственной смерти. Автор фото: http://www.stihi.ru/pics/2010/01/17/3506.jpgОтбывать срок в колонии-поселении он будет в компании со своим заместителем
ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, PrimaMedia. Руководителя лечебно-исправительного учреждения и его заместителя в Еврейской автономии обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Они скрыли от органов внутренних дел и прокуратуры истинную причину смерти одного из осужденных, находившихся на содержании в учреждении, и теперь их ждет отбывание срока в колонии-поселении, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе прокуратуры ЕАО. “Установлено, что начальник ФБУ ЛИУ-2 поселка Бира и его заместитель по безопасности и оперативной работе, используя свои служебные полномочия, предоставили в органы внутренних дел и прокуратуры заведомо ложные данные, пытаясь скрыть истинную причину смерти одного из осужденных. В ходе проводимой проверки установлено, что осужденный умер от удушения. Однако в медицинские документы была внесена ложная причина смерти осужденного – болезнь сердца”, – рассказали в пресс-службе.
Как оказалось, причиной такого поведения стало желание создать видимость благополучной криминогенной ситуации в учреждении. Стоит отметить, что в 2005 году ФБУ ЛИУ-2 было признано лучшим исправительным учреждением. После рассмотрения дела районный суд назначил обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении: бывшему руководителю учреждения – в виде двух лет, его заместителю – в виде 1 года 11 месяцев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/01.11.2010/138786/