В Приморье поставка зараженных цветов предотвращена в Приморье

Фото. Автор фото: http://larkann.www.nn.ru/data/ufiles/4/62/86/628664.0_afd9_29b3ff69_XL.jpgЗаражению могли подвергнуться десятки комнатных растений
ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, PrimaMedia. Поставка в розничную торговую сеть Приморья зараженной импортной цветочной продукции предотвращена Управлением Россельхознадзора. Заражению могли подвергнуться десятки комнатных растений покупателей этих цветов, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Приморского Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.  В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край по внутрироссийским транспортным авиалиниям цветочной продукции, при досмотре ввезённой из Москвы партии срезанных цветов, это розы, хризантемы и декоративная зелень, происхождением Нидерланды и Эквадор, общим объёмом 6300 штук, специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что часть цветов, а именно хризантема жёлтая кустовая, заражены опасным и трудноискореняемым вредителем растений – западным цветочным трипсом.
Как показали проведённые специалистами ФГУ “Приморская межобластная ветеринарная лаборатория” лабораторные исследования, на момент проверки заражению подверглась только часть цветов в количестве 150 штук, происхождением Нидерланды. В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, все заражённые цветы подлежат уничтожению.
По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации заражённых цветов в розничной торговой сети Приморья, заражению этим опасным и трудноискореняемым вредителем могли подвергнуться десятки комнатных растений покупателей этой цветочной продукции. Статистика показывает, что заражение данным видом карантинного вредителя в конечном итоге приводит к увяданию и гибели поражаемых им растений.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/01.11.2010/138745/