Люди «Альфы»: Лидия Рыбникова вела первую развлекательную программу вместе с будущим ребёнком

Амур.инфо продолжает публиковать рассказы ведущих телекомпании «Альфа-канал» – бывших и нынешних. Журналисты вспоминают прошлое, делятся планами и внеэфирными секретами. Цикл «Люди “Альфы”» посвящён 15-летию канала и фотовыставке в ОКЦ Благовещенска. Сегодня герой рубрики – начальник отдела производства рекламы телекомпании Лидия Рыбникова. Многие горожане до сих пор её помнят как телеведущую.

– Лидия, ты можешь вспомнить все программы, в которых тебе довелось участвовать, которые ты вела, придумывала, сколько их?

 – Надо было подготовиться… Мы имеем в виду только «Альфа-канал»? Если так быстро, это «Твоя удача» – наверное, первая развлекательная программа, которую мы вели вместе с моим будущим ребёнком. Вынашивали его в эфире практически. Было утреннее шоу «Пора!». Это вообще экстремально. Мне, ярко выраженной сове, нужно было приходить на работу к 6 утра и делать в эфире вид, что я не сплю, и бодрым голосом ещё веселить народ. Было кулинарное шоу «Вкусные хлопоты», там я была редактором, какие-то есть ещё наверняка. На десятилетие канала как экс-ведущей пришлось провести даже новости, и я была очень рада тряхнуть стариной.

– Ты говоришь  я рекламщик и так далее. Но мы знаем, что многие люди до сих пор думают, что ты ведёшь новости. Тебя часто об этом спрашивают?

– Иногда спрашивают. Я удивляюсь, где эти люди всё это смотрят! Иногда садишься в такси на заднее сиденье, и водитель смотрит в зеркало заднего вида, видит отражение и говорит – ой, я до сих пор смотрю. Я не знаю… Видимо, то, что когда-то запало в мозг… Люди где-то всё ещё смотрят.

– Ты же вела новости ещё до «Альфы»?

– Много лет. Ну там были и новости, и «Слово мэру», и «Ювелирная империя» и так далее. То есть много разных программ. Это были 90-е, это было что-то новое. Люди говорили – вы приходите к нам домой, мы с вами пьём чай, вы с экрана, вы как член семьи. Это касается не только меня, а всех ведущих, которые тогда были. Их было немного, можно пересчитать по пальцам, но это было уже давно. Сейчас всё по-другому.

– Есть зуд ещё в эфире поработать, или всё, за кадром?

– Неисповедимы пути господни, но я думаю, что надо всё-таки больше молодёжь, наверное, на экран выпускать. Ну это наркотик, с которого трудно слезть, наверное, но мне как-то удалось. Сейчас поспокойней. Поступило предложение поучаствовать в программе «Пора!». Хотя перед этим несколько лет не было никаких эфиров, я подумала, почему бы и нет, хотя десятью годами раньше я думала – теперь уже точно нет. Был интересный опыт, мне было приятно, и это бодрило, держало в тонусе. Спать по 2,5 часа в сутки… Ну не знаю, как дальше сложится.

В среду, 24 февраля, героем рубрики станет программный директор «Альфа-канала» Нино Кохреидзе.

Телекомпания «Альфа-канал» приглашает своих зрителей побывать на выставке в ОКЦ, чтобы понять, как живёт «Альфа» не только в эфире. Она будет работать до 4 марта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/22/107630