«Люди Альфы»: первая ведущая «Альфа-новостей» Эльвира Оверченко рассказала, как готовилась к старту

Каждый желающий может посетить фотовыставку, посвящённую 15-летию телекомпании «Альфа-канал». Она открыта в Общественно-культурном центре Благовещенска. Редакция ИА «Амур.инфо» продолжает публиковать рассказы бывших и нынешних работников телеэфира. В этот раз героиней рубрики стала первая ведущая «Альфа-новостей» и в 2001 году главный редактор отдела новостей ТК «Альфа-канал», ныне – пресс-секретарь губернатора Приамурья Эльвира Оверченко.

– Эльвира Геннадьевна, 15 лет назад вы были первой ведущей «Альфа-канала», это были «Новости». Помните ли вы тот день, как вы готовились к эфиру?

–  Мы к старту готовились очень просто, как готовится любая хозяйка. У нас весь коллектив был в качестве вот этой хозяйки новых помещений, куда мы переехали. Именно начало вещания совпало с вводом в строй нашей новой телекомпании, наших новых студий, монтажных и так далее. Начало вещания я очень хорошо помню. Первой программой были новости – не могу сейчас сказать, какие они были по наполнению. Но, конечно, было и о нас. И у меня были такие слова – я их писала, помню, очень волновалась, – что это наш первый эфир, из нашей новой студии. Мы в первый раз выходим как телекомпания «Альфа-канал». Весь коллектив тот же, но теперь мы называемся иначе. Я это писала в ночи, отчётливо помню. У нас была такая фишка: мы в первом эфире дарили деньги. Я помню, собирали деньги, и у нас был большой-большой мешок с деньгами – мы собирали девочке на лечение. Эти деньги мы собирали, ещё будучи в информационном агентстве «Город». Вот прямо туда люди и носили – тогда это было можно. Носили кто три рубля, кто два рубля, кто сто рублей. И набрался вот такой мешок денег. Бабушке, по-моему, отдавали. Была Маина Николаевна Спицына, и мы передавали девочке на лечение. Это было важно – начать с чего-то такого, доброго, – раз, и для дела – два. Доброго дела. Вот мы так и начали.

–  Какие вы ставили перед собой цели и задачи?

– Да ничего мы не ставили. Вообще ничего мы не ставили. Мы хотели быть классными. Вот и всё. Мы хотели делать интересный… Тогда ещё не было такого слова – программный продукт, мы вообще не знали таких слов. Мы хотели делать интересное местное телевидение. Всё.

– На ваш взгляд, это получилось? 

– Да, у нас получалось тогда. Сейчас сложнее, потому что у нас и город такой – есть конкуренция, и появился Интернет в таком виде, в каком мы его сейчас имеем, появились разные информационные ресурсы. Сейчас сложнее. Но тогда, как нам кажется, нас смотрели везде.

До назначения в феврале на должность пресс-секретаря губернатора Эльвира Оверченко возглавляла работу радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске», работала главным редактором благовещенской телекомпании «Альфа-канал» (с 2001 года руководила отделом новостей), была журналистом первой негосударственной телекомпании Благовещенска «Арт-видео». 

В 2011 году Эльвира Оверченко как ведущая программы «Простые вопросы» благовещенской телекомпании «Альфа-канал» вышла в финал конкурса «ТЭФИ-Регион–2010» в номинации «Интервьюер». В 2013 году, по результатам опроса на Амур.инфо, Эльвира Оверченко стала одной из самых влиятельных женщин Благовещенска.

В понедельник, 22 февраля, героем рубрики «Люди “Альфы”» будет начальник отдела производства рекламы ТК  «Альфа-канал» Лидия Рыбникова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/21/107622