Долгострой на центральном рынке Благовещенска не могут завершить из-за упорства дольщиков

В 2012 году в Благовещенске начали строить торговый центр «Европейский». Большое здание на углу улиц Шевченко и Красноармейская общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров должны были закончить в прошлом году. Однако с весны 2015-го строительные работы почти остановились. Около года внешний вид центра практически не меняется. Руководство строительной компании «Дальсвет проект» утверждает, что не может завершить работы из-за нежелания дольщиков сменить выкупленные ими торговые площади.

Торгово-развлекательный центр «Европейский» начали строить на месте открытых рядов центрального рынка Благовещенска. Предполагалось, что не самый современный вид торговли сменит здание из стекла и бетона, с гостиницей, рестораном, центром развлечений, ледяным катком, подземной и наземной парковкой – каждая почти на 180 мест. Общая стоимость объекта – 1,6 миллиарда рублей. Место удобное и выгодное – в центре города, рядом много других торговых центров. Постройка «Европейского» превратила бы 169-й квартал Благовещенска на пересечении улиц Пионерской, Красноармейской, Шевченко и Октябрьской в сплошную торговую зону.

Однако весной 2015 года темпы строительных работ значительно снизились. По словам директора «Дальсвет проекта» Матвея Филина, причиной тому стала общая экономическая ситуация: падение курса рубля, настороженное отношение иностранных инвесторов к российскому рынку и неисполнение частью дольщиков своих обязательств.

«Мы изначально планировали строить торгово-развлекательный центр из трёх источников финансирования: собственные средства, кредиты банков и продажа торговых площадей дольщикам. По первому пункту мы все свои обязательства выполнили – начали строительство на средства компании. К сожалению, с началом кризиса некоторые дольщики не до конца исполнили свои обязательства – они выкупили площади, но не внесли средства в полном объёме. Кто-то перестал платить в 2014 году, другие – уже в 2015-м», – рассказал Матвей Филин.

При этом руководство компании смогло сделать так, что, несмотря на негативные изменения курса рубля, общая стоимость строительства почти не изменилась. Например, изначально планировалось, что все отделочные материалы для строительства будут ввозить из Китая – ненамного дороже, чем в России, но выше качеством. Однако ситуация изменилась так, что сейчас цены на отечественные отделочные материалы немного снизились, тогда как китайские стали намного дороже. При этом качество российских изделий выросло. Но импортозамещение возможно не во всём – лифтовое хозяйство в «Дальсвет проекте» намерены покупать только за границей.

На сегодняшний день строительные работы выполнены на 49 %. ТРЦ «Европейский» условно разделён на две части: блок А – по улице Шевченко и блок В – по Красноармейской. Они являются единым комплексом с общими коммуникациями, свободными внутренними проходами между блоками. При этом строительство первой части гораздо ближе к завершению: в блоке А выполнено уже 69 % строительных работ.

«Сейчас мы ищем новые возможности для продолжения строительства: ведём переговоры с банками по кредитам, работаем с потенциальными инвесторами, с сетевыми торговыми компаниями, которые могли бы выкупить у нас торговые площади», – рассказал Матвей Филин.

Более того, около года назад появился иностранный инвестор, сотрудничество с которым может решить проблему долгостроя практически в полном объёме. Он готов выкупить меньшую часть «Европейского» – блок Б, – находящуюся в меньшей степени готовности. На полученные деньги «Дальсвет проект» сможет полностью завершить строительство блока А и открыть его, а инвестор достроит оставшуюся часть здания.

Проблема здесь одна: необходимо всех дольщиков, которые выкупили торговые площади в блоке Б, перевести в главный корпус. И вот здесь возник камень преткновения, который пока не удаётся преодолеть.

«В декабре 2015 года мы устроили собрание дольщиков, донесли до них предложение, и сейчас с каждым из них приходится индивидуально вести беседу. Переговоры идут сложно: некоторые дольщики настаивают, например, на первом этаже, другие предлагают, чтобы иностранный инвестор сам выкупил у них площади в блоке. На сегодняшний момент не подписаны соглашения с 18 дольщиками», – пояснил директор «Дальсвет проекта».

Он добавил, что если соглашение будет подписано и инвестор выкупит блок Б, то этих средств в полном объёме хватит для достройки первой части торгового центра. Когда инвестор достроит свой корпус, это всё равно будет единый торговый центр. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107055