«О людях»: возраст делу не помеха, или бабушка-бизнесвумен из Благовещенска

«Бывает так тяжело на сердце. Кто-то обидит – плачу, сажусь на машину, слёзы смахнула, включила музыку, там песни поют – и я еду и пою», – так справляется с плохим настроением бабушка-бизнесвумен. Бабушкой-бизнесвумен называют Валентину Пищалину внуки и дети. Как в 70 лет одной вести бизнес, лихо управлять грузовиком и при этом прекрасно выглядеть, поделилась с ИА «Амур.инфо» одна из активных жительниц столицы Амурской области.

«До старости доживают не все, избранные. Живи и радуйся каждому дню», – говорит Валентина Пищалина, уроженка села Липовка Серышевского района. За плечами у неё много историй, жизнь полна забот, но энергии женщины можно позавидовать. Бизнесу возраст не помеха. Несмотря на официальную смену «статуса» много лет назад, когда появился первый внук (у которого, кстати, уже есть свой сын), Валентину Пищалину бабушкой – и тем более прабабушкой – назвать сложно. Это не старушка в платочке на лавочке. Женщина с элегантной причёской, макияжем, в ярком костюмчике, рулящая много лет одним бизнесом, а перед этим поработавшая над разными проектами, встретила нас у своего рабочего места, куда подъехала на грузовичке.

Вот уже 20 лет Валентина Ивановна работает на ВДНХ. Там у неё два контейнера, в одном из них продаются зерно, комбикорма, в другом – сезонные овощи. В последнем оборудован маленький рабочий кабинет с теплушкой, где можно погреться и пообедать. Торговые места Валентина оформила, как положено, установила евроокно, тент – на случай непогоды. Покупатели – постоянные. Работа, признаётся, любимая, торговля идёт и зимой и летом. Когда бизнесвумен уезжает в отпуск, то  помещение не сдаёт никому: закрывает, оплачивая аренду. Любит, чтобы всё было только под её контролем.

«Вечером приду, устану, лягу. Уютно дома, лежу, и вот всё в голову лезут стихи. Дети меня спрашивают – когда ты уйдешь с рынка? Тебе уже 71 год. А я говорю: слушайте, “не хочу умирать в постели и не хочу зимой, когда метут метели, я хочу дожить до восьми с нулём, но быть в это время всегда за рулём”. Они мне – ты что, обалдела!» – рассказывает Валентина Ивановна. Сейчас она, когда приходит вдохновение, работает над стихотворением, которое назвала «Вы дети одного гнезда». Его она хочет в конвертах оставить своим детям, когда её станет. Признаётся – стихотворение такое, что подружки, когда читают, плачут.

У Валентины Ивановны три дочери и три внука. И у старшего внука уже есть свой сын. Дочерям Валентина Ивановна наказала в своё время – не рожать девочек, только пацанов. «С внуками у меня очень хороший контакт, они со мной делятся всем сокровенным. Мамам могут что-то не рассказать, а мне расскажут. Внуки мне всегда помогают, если нужно, никогда не откажут, золото они», – говорит Валентина, но отмечает, что её бизнес – это не семейное дело, а только её забота.

Как признаётся, работать с людьми, общаться – это её стихия. Сидеть без дела – не для неё. Пара дней без работы – это не отдых, а даже мучение. «Бывает так тяжело на сердце. Кто-то обидит – плачу, на машину сажусь, слёзы смахнула, музыку включила, там песни поют, и я пою. Часть одна езжу в поля, в дальние районы», – делится Валентина. 

В 1964 году, в 18 лет, амурчанка закончила курсы по вождению. Тогда, вспоминает, проходили материальную часть, изучали карбюраторы, учились на ГАЗ-93, на практике осваивали самосвал. В начале рабочего пути даже на «Москвиче-412» работала водителем при больнице – в деревне Березовка, где служил муж. Говорит, как только вышла замуж, сразу мужу сказала – будет у нас машина. Он в ответ – какая машина, мы нищие. Но в итоге купили практически из-под забора старую машину и ездили, регулярно ремонтируя. «Мама так боялась за меня, когда я ходила на курсы. А отец поддерживал, он был решительный, характерный. Говорил – правильно, Валька!» – рассказывает Валентина Пищалина.

«Автомобили – это моя стихия. Самое интересное, что у меня очень хорошая реакция. И нет страха. Если у тебя есть страх и нет реакции, нечего делать за рулём. Шесть лет назад купила грузовик. Ни в одни руки, никому его не даю. Машина должна быть в одних. Она мне жизнь продляет», – говорит Валентина Ивановна. Два месяца назад она купила ещё и легковушку – Mazda Demio. Эта машина для отдыха. Но, когда не хочет впустую гонять грузовик без груза, садится за руль «мазды» и ездит по делам. За многие годы за рулём не обходилось без происшествий: лежала и в больнице после аварий, однажды в её «кариб» въехала машина, а в молодости как пассажир попала в аварию с мотоциклом. 

Активизация российско-китайских экономических отношений началась в 90-е годы. Валентина Пищалина трудилась завскладом на одной из баз и подрабатывала, моя полы в «Амуртуристе». Однажды за хорошую работу её наградили поездкой в приграничный город. Вернувшись, Валентина Пищалина окончила курсы руководителей туристических групп, учила основы китайского языка. Проработала в итоге, возя туристов в Хэйхэ, около семи месяцев и начались сокращения. Ей предложили поработать на экскурсиях по России, но после одной поездки со старшеклассниками в столицу амурчанка решила отказаться от такой идеи. «Это была моя последняя поездка. Взяла баул за плечо и поехала в Китай. Немного знала язык, и мне было легче. По торговле, по крайней мере, я прекрасно говорила. Муж ругал меня, что я еду в Китай с этой сумкой. Сама метр пятьдесят, баул килограммов сто – и всё по крутым лестницам», – вспоминает Валентина Ивановна.

…И стала она с тех пор торговать. Ездила со знакомой в Тынду. Оборот товара тогда шёл один к пяти: за одну поездку – десять дней торговли, смогла купить себе «тойоту». Моталась ещё дальше – в Новокузнецк. Там купила и привезла домой японский телевизор, видеомагнитофон «Фунай» и итальянский комбайн. Достать такую роскошь помог начальник смены в шахте. Его жена, кстати, стала ездить с Валентиной. «И что запомнила в те годы – рэкет в Новокузнецке. Приезжаю, места нет – приезжие, торгуем на полу, расстилаем целлофан. Кроссовки возили до 300 штук – вонючие, резиновые, гадость! Но шли влёт. И подходит ко мне парень симпатичный в кожаночке: «Здравствуйте-здравствуйте, как вас зовут?» А компаньонка меня предупредила – придёт рэкет, ты с ним дружи. Это будет твоя охрана. Ну, подходит – представились. Говорит: «Валентина Ивановна, я буду вашей охраной». Вешает мне на шею свисток – мол, если вас кто-то обидит или украдут что – свистите. Я думаю: интересно, охрана, а у нас такого нет вообще. Я тогда раз в месяц прилетала. И с этим рэкетиром Димой подружились. И навсегда запомнила: он просит меня – привезите мне виски, привезла, конечно. Сейчас  гадостью считается то виски. Оно стоило тогда 5 юаней», – рассказывает благовещенка.

Есть у неё и такой опыт торговли – мебелью из Москвы. Сама за ней летала раз в месяц, отправляли контейнерами в поезде. Бывала и в Польше, где жила дочь с зятем, военным. Возила туда куртки на продажу и там брала себе вещи, но не продажу, а в основном на подарки детям. С большим багажом с тревогой добиралась до дома, но, как говорит – бог берёг.

Как признаётся Валентина, она тогда просто попала в колею торговли: никто не учил, как правильно руководить бизнесом, обращаться с деньгами. Окунулись  и думали, что так будет всегда. «Кажется, пили-ели, деньги разбрасывали. Надо было квартиры покупать, а мы туда-сюда»,– говорит она. Но в разговоре позже призналась, что абсолютно не жадная, деньги на счёт не откладывает и не хочет этого делать. Её это не интересует. Лучше немного подкопить и потратить на нужные и себе, и близким радости – подарки, походы в кафе, отдых.

…Спустя время в таком бизнесе с поездками только в Хэйхэ Валентине Ивановне стало тесновато, и стала она ездить в столицу провинции Хэйлунцзян. Там, говорит, товар был лучше и вспоминает, как горы тряпок прессовали перед отправкой из Харбина в Благовещенск. Приезжаешь домой – и несколько сумок вещей после «освобождения» превращались в ворох, занимавший целую комнату. Но вскоре у благовещенки появилось и новое дело.

«Я вот старый фарцовщик. В 1994 году купила в центре Волкова землю и построила двухэтажный домик. На первом этаже открыла магазин продуктов и промтоваров, назвала его «Валентина». Жила на втором этаже. Придумала, написала и распространила письма о том, что открывается магазин, будут бесплатные угощения. Собралось тогда очень много народу. И даже фотография сохранилась, на ней бабушка выпила полный гранёный стакан и говорит – ещё наливай», – вспоминает Валентина Ивановна.

Несколько лет она держала магазин. В деревне прижилась, радовалась. И был случай – знакомство с «деревенским рэкетом». В один из рабочих дней пришли двое не самых благополучных парней. Вызывают – мол, будем вашей охраной. В ответ – мальчики, так я ещё ничего не заработала, только открылась. Они говорят – ну вот как деньги появятся, так сразу. Продавец советует: выйди и поругайся, мол, ты в деревне начала жить. «А я в жизни не материлась, думаю – ну как же?! Выхожу, взяла пневматический пистолет, в халат его засунула. Выхожу и так спокойно говорю – рэкет буду здесь я. Вытаскиваю пистолет и думаю – что-то я забыла. А! Поругаться! Тресь-тресь в воздух. Как эти молодцы рванули, вот и весь рэкет кончился. По деревне потом говорили, что женщина приехала, серьёзная, с пистолетом», – смеясь, рассказала местная бизнесвумен.

Спустя какое-то время Валентина решила передать это дело знакомой, которая занималась продажей зерна. Произошёл своеобразный обмен: «Так надоел магазин: разные службы доят. А я так не могу, не по моей натуре это. Привезла меня знакомая на ВДНХ, переоформили место. А я тогда понятия не имела, что такое зерно, что такое пшеница. Пришлось разбираться. И так мне понравилось!»

Работать начинала на «карибе», покупая зерно в амурских колхозах и на базах, выискивая, где подешевле. Сама ездила по районам, загружали мешки, потом везла в город и продавала. «ВДНХ я считаю своим вторым домом. Здесь у меня свобода, общение с людьми. Сама себе хозяйка. Мама мне говорила, что я с детства торгаш. Играли детьми, и продавец была только я. Мама мне даже чепчик сшила», – делится амурчанка.

Недавно Валентина Ивановна решила начать торговлю овощами. В ходу картофель, капуста, морковь, которые она закупает у одного уже проверенного фермера. Вся продукция проходит экспертизы. «Импортозамещение, санкции, торговля китайскими овощами работать не мешают. Сейчас юань вон какой дорогой. Наоборот спад у таких конкурентов. А зерно – продукт питания животных всегда хорошо идёт, пусть и меньше бывает, но  идёт», – говорит женщина.

На зиму Валентина снимает в аренду погреб, где хранится товар. Осенью идёт закупка с расчётом, сколько и чего понадобится. С помощником Виталием Валентина Ивановна несколько раз в неделю ездит по деревням, приобретая зерно. Основные торговые дни в Благовещенске – суббота и воскресенье. В будни, кроме закупок, развозят товар по заказам. Со многими покупателями держит дружбу, может и подарить мешок зерна, отмечая, что хорошие отношения очень важны и клиентов нужно любить.

Были и интересные случаи. Однажды ездила по районам с овчаркой – одна всё-таки боялась. Поздно вечером по пути домой в дороге сломался гружённый соей грузовик в девяти километрах от федеральной трассы. «Пришлось мне с моей собакой ночевать. Сою убирали, остались стога, и вот мы с собакой пологом всё закрыли, прижались и сидели до 4 утра. А там столько мышей было! А я их боюсь! Собака умная была, голову ко мне положила, сидим, а мыши полевые бегают. Овчарка слышит и головой вертит, за ними следя. Я куртку подняла, думаю, господи, как же я мышей-то боюсь», – рассказала Валентина Ивановна. Утром дотащил её машину молоковоз до Тамбовки. А как-то пришлось ехать в пургу на подцепе у военного фургона.

«Я люблю свою работу, люблю людей. Я счастливый человек. Заставляйте себя встать. Если человек болеет, залежался – это невозможно. Выйти из такого положения очень тяжело. Нужно двигаться, жизнь любит активных людей. Боритесь!» – советует Валентина Пищалина. 

Впереди у амурчанки много работы и много планов. Создать успешный бизнес непросто, но она делает то, что ей нравится, не гонится за деньгами и не боится начинать новое дело.   

Героями цикла Амур.инфо «О людях» становятся амурчане с интересными жизненными историями – те, кто созидает, ищет и находит, борется, помогает другим.

Своими предложениями, героями и историями вы можете поделиться с редакцией Амур.инфо по телефону 222-744, 8-914-595-01-12 (WhatsApp), а также написав на электронную почту info@alphatv.ru или воспользовавшись опцией сайта «Сообщи новость».  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102676